ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-008-01

Наименование проекта

Ультразвуковой контроль адаптеров

Назначение

Усовершенствование методов ультразвукового контроля

Рекомендуемая область применения

Техническое диагностирование ультразвуковыми методами контроля адаптеров с механически обработанной поверхностью

Описание

Результат выполнения НИР.

В Оренбургском государственном университете разработа­на "Методика ультразвукового контроля адаптеров дефектоско­пом УД2-12", которая предназначена для ультразвукового конт­роля (УЗК) адаптеров из феррито-аустенитной сталиuranus-50с целью выявления продольных несплошностей в теле адаптера.

В результате предварительных исследований обнаружено:металл адаптера имеет крупнозернистую и мелкозернистую дендридную структуру, что не позволяет выявить продольные дефек­ты стандартными методами УЗК. Применение разработанного мето­да позволяет выявлять продольные несплошности высотой от 5 мм и длиной свыше 30 мм.

Сущность метода заключается в проведении контроля в ре­жиме слежения за затуханием донного сигнала и появлением эхо-импульсов от несплошностей различного характера, в прове­дении контроля на повышенной чувствительности прибора (на уров­не шумов), в частотной селекции полезного сигнала, в подборе преобразователей типа П iii-2,5 -k12-002.

При проведении УЗК используют ультразвуковой дефекто­скоп УД2-12 с преобразователями и кабелями, стандартные образцы (СО), стандартные образцы предприятия (СОП), вспомогательные устройства, приспособления и материалы.

Дефектоскопы, дефектоскопические установки и стандартные образцы должны быть аттестованы и проходить проверку парамет­ров дефектоскопа не реже одного раза в месяц с целью определе­ния соответствия его характеристик требованиям технического паспорта.

Настройка прибора должна обеспечить развертку изображения на экране, соответствующую толщине контролируемого изделия; измерение глубины залегания дефектов цифровым измерителем или по положению эхо-сигнала на горизонтальной оси, измерение амплитуды эхо-сигнала цифровым измерителем или по положению эхо-сигнала на вертикальной оси.

Адаптеры, подлежащие УЗК, должны быть освобождены от изо­ляции по всему периметру, для проведения ручного УЗК поверхность ввода должна быть обработана и иметь шероховатость не болееrz40мкм. Пригодность поверхности при контроле прямым преобразователем проверяют по стабильности амплитуды донного сигнала. При перемещении преобразователя Изменение амплитуды допускается в пределах 2dВ. После подготовки поверхности осматривают зону контроля на предмет выявления внешних дефек­тов. При выявлении дефектов производят дополнительную обра­ботку поверхности или, если это невозможно, контроль осущест­вляют на участках, не имеющих дефектов затрудняющих контроль. При контроле цилиндрической или сферической поверхности долж­ны быть предусмотрены дополнительные меры по обеспечению ста­бильного акустического контакта и требуемой чувствительности (притирание поверхности преобразователя и применение согласу­ющих прокладок или опор, фиксирующих положение преобразователя).

Контроль основного металла адаптера проводят методом диск­ретно-линейного сканирования, установив преобразователь на смазанную контактной смазкой поверхность. Сканирование осущест­вляют по образующей. Шаг продольного смешения не должен превы­шать половины диаметра пьезопластины. В процессе контроля необ­ходимо визуально следить за акустическим контактом и периоди­чески, но не реже одного раза в час, проверять чувствительность дефектоскопа по СО.

Отсутствие донного эхо-сигнала и наличие шумов на экране прибора или наличие донного эхо-сигнала величиной менее6dbоз­начает, что наблюдаемый дефект является несплошностью, в част­ности, водородным расслоением или другим трещиноподобным дефек­том. Смешение донного эхо-импульса вправо-влево от номинального положения говорит об утолщении либо утонении стенки. Контроль проводят в режиме измерения расстояния до первого эхо-импульса, амплитуда которого превышает уровень шумов в 2 раза, а также в режиме измерения амплитуды донного эхо-импульса.

По результатам УЗК определяют координаты дефектов в теле адаптера; условную максимальную длину, ширину и высоту (за ус­ловную высоту протяженного дефекта принимают разницу между мак­симальной и минимальной глубиной его залегания); расстояние между соседними дефектами. Результаты УЗК представляются в гра­фическом виде. Строятся необходимые сечения вдоль или поперекдефекта. Недопустимыми по результатам УЗК являются дефекты, измеряемые характеристики, количество которых превышают нормы, установленные в нормативно-технической документации на контролируемое изделие.

Преимущества перед известными аналогами

Более усовершенствованные методы контроля механически обработанных адаптеров из феррито-аустенитных сталей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда на 25-30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)