ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-002-01

Наименование проекта

Совершенствование механизма предоставления поддержки инвестиционным проектам

Назначение

Внедрение большего количества инвестиционных проектов в регионе

Рекомендуемая область применения

Управление инвестиционными проектами

Описание

Результат выполнения НИР.

В настоящее время в Оренбургской области инвестицион­ные проекты рассматриваются на основе конкурса по предостав­лению муниципальных гарантий за счет средств бюджета г.Орен­бурга, то есть выбирается, в конечном счете, один-единствен­ный проект, хотя остальные проекты, может быть, не менее полезны для региона.

Поэтому целесообразно применять при отборе так называ­емый Реестр инвестиционных проектов, в соответствии с кото­рым и будет в дальнейшем осуществляться поддержка того или иного проекта.

Данная процедура должна выглядеть следующим образом.

1.Предоставление полного перечня документов (заявление о включении в Реестр инвестиционных проектов и бизнес-план инвестиционного проекта) за исключением лицензии. Лицензия на данный вид деятельности должна быть получена после вклю­чения в Реестр инвестиционных проектов не более чем через месяц.

2.Направление инвестиционного проекта на экспертизу, которая в 15-дневный срок должна вынести либо мотивированный отказ, либо положительное заключение.

Экспертиза проводится лицами (гражданскими или организа­циями) , имевшими хорошую деловую репутацию в соответствующей сфере деятельности и заслуживающими доверия Правительства области. Эксперты должны получить статус уполномоченных экспер­тов (экспертных организаций) правительства области на срок экспертизы.

Экспертиза проводится по следующим направлениям: органи­зационно-институциональная экспертиза; техническая экспертиза; финансовая и экономическая экспертиза; оценка финансовой сос­тоятельности заявителя; анализ рисков проекта; бюджетная эф­фективность проекта.

Если экспертиза предоставила мотивированный отказ, то дан­ный инвестиционный проект возвращается на доработку по опреде­ленным пунктам и может быть предоставлен на следующую экспер­тизу, которая проводится перед принятием областного бюджета.Включение инвестиционного проекта в статью областного бюд­жета о реализации инвестиционных проектов осуществляется после экспертизы в соответствии с Реестром инвестиционных проектов.

3.Реестр инвестиционных проектов утверждается Законо­дательным Собранием области. Первоочередность проекта зави­сит от необходимой срочности его реализации, важности и эф­фективности его для города и области.

Также должны существовать проекты, имеющие несомненную важность для города и области и требующие неотложной реали­зации, они получают поддержку Администрации области и полу­чают статус "особо важного инвестиционного проекта", реали­зуются они по мере выделения средств из областного бюджета Администрацией области обособленно от Реестра инвестиционных проектов. Контроль за реализацией такого проекта оставляет за собой Администрация области.

4.Приостановка или исключение отдельных инвестицион­ных проектов из Реестра инвестиционных проектов г.Оренбурга производится по следующим причинам: нецелевое использование средств; выявление данных о недостоверности результатов экспер­тизы инвестиционного проекта; нарушение условий инвестиционного договора; признания инвестора банкротом; стихийных или иных бедствий, катастроф; введения чрезвычайного положения; если продолжение инвестиционной деятельности может привести к нарушению экологических, санитарно-гигиенических и других норм и правил, охраняемых законом.

Контроль за реализацией проектов осуществляют специали­зированные структурные подразделения администрации города.

Таким должен быть оптимальный порядок включения инвести­ционных проектов в Реестр инвестиционных проектов, так как научный потенциал Оренбуржья значительно вырос за последнее десятилетие, а количество инновационных идей и открытий ис­числяется уже не единицами, а десятками и сотнями, что, в свою очередь, требует адекватной, своевременной реализации. Однако без собственных средств и необходимой поддержки со сто­роны местных властей их внедрение проблематично. Перспектива выхода на передовые рубежи науки и производства Оренбургской области без внедрения инноваций невозможна, а создание благо­приятных условий для реализации инвестиционных, проектов в порядке Реестра делает эту перспективу более реальной.

Преимущества перед известными аналогами

Простота механизма внедрения инвестиционных проектов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)