ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-019-01

Наименование проекта

Подборщик валка лука-севка

Назначение

Подборка валка лука-севка

Рекомендуемая область применения

Уборка лука-севка

Описание

Результат выполнения технической разработки.

Наиболее трудоемким процессом при возделывании лука-севка до настоящего времени является уборка. На уборку 1 га лука-севка урожайностью 100 ц затрачивается более 60 человеко-дней ручного труда.

В настоящее время известно применение машин на подборе валков лука-севка с рабочими органами подкапывающего и теребильного типа. В машинах данного типа подъем валка осуществляется вместе с верхним слоем почвы, с последующей сепарацией вороха.

Машины теребильного типа при работе на подборе валка имеют следующие недостатки: резкое увеличение потерь и снижение производительности при пересыхании лука-севка, так как высохшая до влажности менее 20% ботва лука становится хрупкой и легко обламывается.

При подборе валка лука-севка машинами подкапывающего типа в связи с тем, что луковички севка имеют сравнительно небольшие размеры (диаметром до 30 мм) возникают трудности в отделении их от соразмерных почвенных примесей. Подобранный ворох содержит до 50% почвенных примесей.

После изучения физико-механических свойств лука-севка и проведенного обзора существующих лукоуборочных машин был разработан пневматический подборщик для подбора валка лука-севка.

Предложенный пневматический подборщик включает в себя смонтированные на раме: подкапывающий лемех, решетчатый барабан с камерой разряжения внутри, вентилятор, сепарирующий элеватор, поперечный и выгрузной транспортеры. Внутри камеры разряжения находится режущий аппарат барабанного типа, служащий для отделения от луковичек.

Технологический процесс подбора валка осуществляется следующим образом. При работе подборщика подкапывающий лемех приподнимает валок лука-севка, решетчатый барабан, вращаясь в непосредственном соприкосновении с валком, за счет разряжения в камере присасывает валок лука-севка к решетчатой поверхности и поднимает его с поверхности почвы. Режущим аппаратом происходит отделение ботвы от луковиц. За границей зоны разряжения присасывание луковиц прекращается, и валок под действием силы тяжести направляется на сепарирующий элеватор и далее при помощи поперечного и загрузочного транспортеров подается в транспортное средство.

Внедрение данной машины в производство позволит повысить культуру сельскохозяйственного производства, уменьшить в 1,5 раза трудоемкость уборки, повысить уровень механизации возделывания овощных культур.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)