ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-016-01

Наименование проекта

Селекция ивы на прут

Назначение

Повышение экономической эффективности культур.

Рекомендуемая область применения

Изготовление плетеных изделий.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Ивы составляют довольно многочисленную группу растений. Они произрастают в Европе и Африке, встречаются от тундры до тропиков. Ивы входят в состав различных входят в состав различных состав различных растительных ассоциаций, которые значительно различаются по биологическим свойствам и -хозяйственной значимости.

Необходимость повышения экономической эффективности культур, особенно промышленных плантаций, привела к развертыванию селекционных работ, которые к настоящему времени принесли определенный успех.

Ивы относятся к порядку ивовых, состоящему из одного семейства - ивовые (salicaceae). Это семейство насчитывает около 400 видов, которые объединяются в 3 рода - тополь (populusl.), ива (salix l.)и чозения (chosenia nac.). Наиболее многочисленным родом является род ива, в состав которого входит более 350 видов.

Род ива разделяется на 3 подрода: ива (salix), ветрикс (vetrix), и хаметея (chamaetea).К подроду ива относится около 30 видов, в большинстве случаев это деревья.

Народнохозяйственное значение ив велико. Ивы нашли применение как сырье для изготовления плетеных изделий. Прут средней величины дает ива прутовидная (salix viminalis) - встречается в прирусловой зоне, на песчаных склонах, по берегам рек; ива остролистая (salix acutifolia) - заселяется по берегам рек, преимущественно на песчаных почвах. Для плетения также используется прут ивы розмаринолистой (salix rosmarinifolia) - произрастающая в большом количестве на боровых песках.

Для промышленного использования ивовой лозы на плетение создана плантация. Плантация создана по схеме: расстояние между рядами 1,5-1,8 м, в ряду расстояние между гнездами 0,8-0,9 м. Производительность плантаций в 1996 году составила примерно 2 тонны сырого прута. Для создания ее использовались черенки естественного гибрида ивы пурпурной и ивы трехтычинковой - ивы американской (salix americana hort.). эта ива дает прут очень высокого качества. Его используют для изготовления мебели, дамских сумочек и других изделий тонкого плетения.

При исследовании некоторых статистических параметров произрастающих однолетних побегов (среднее количество порослевин в гнездах) прослеживается некоторая закономерность. Кусты произрастающие рядом с древостоем более угнетенные, минимальное количество однолетних побегов в кусте 3-5 штук. Произрастающие на более открытой площади высота однолетних побегов у некоторых кустов составляла - 2,5 м и количество порослевин достигало 130 штук. Наименьшая высота однолетних побегов произрастающих на плантации составила 0,4 м.

Были изучены некоторые механические свойства прута, в частности, испытание прута на угол сгиба. Выявлена прямая зависимость: с увеличением диаметра прута угол сгиба уменьшается. Максимальный угол сгиба - 990 наблюдался у прута диаметром 2 мм, минимальный - 710 у прута диаметром 7 мм.

Там же и создаются великолепные образцы плетеных шедевров. Плетеная мебель, оформление внутренних помещений, гардины, абажуры, корзины различного назначения, кашпо. Ассортимент изделий из ивового прута бывает специфичен для каждого периода и зависит от хозяйственных потребностей текущего момента и моды.

Изменение видов продукции из ивового прута приводит к изменению требований к его техническим свойствам - гибкости, толщине. Удовлетворение этих требований достигается подбором определенных видов ив, форм и сортов, чем и занимаются селекционеры, работающие в этой области.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)