ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-063-01

Наименование проекта

Установка для раскроя листового термопластичного материала

Назначение

Резка листов текстолита толщиной до 30 мм.

Рекомендуемая область применения

Переработка термопластичных материалов.

Описание

Является результатом конструкторской разработки.

В конструкцию устройства входят следующие основные узлы: каркас, каретка, подмоторная плита, траверса.

Каркас представляет собой металлическую конструкцию, сваренную из уголка 75х75 мм. На нем смонтированы все основные узлы. Боковые стороны каркаса закрыты листами толщиной 2 мм, один из которых имеет патрубок для присоединения отсоса. На средних уголках каркаса установлены кронштейны с направляющей трубой. Внутри каркаса приварен направляющий швеллер, по которому передвигаются во время работы станка ролики каретки. Верхняя часть каркаса закрыта двумя листами толщиной 5 мм так, что образуется паз для перемещения фрезы.

Каретка представляет собой узел, на котором смонтированы подмоторная плита, контрпривод и подшипниковый узел. Каретка имеет два ушка с бронзовыми втулками, надетыми на направляющую трубу, и перемещается в горизонтальной плоскости с помощью роликов, ходового винта и гайки.

В нижней части каретки имеются ушки, за которые с помощью пальцев крепится подмоторная плита со встречными ушками шарнира и ушками для крепления откидного болта, с помощью которого осуществляется натяжение ремней. В нижней части подмоторной плиты болтами закреплен электродвигатель, на валу которого установлен шкив. В верхней части каретки крепится контрпривод, на спецстойке установлен подшипниковый узел таким образом, чтобы фреза, закрепленная на одном из его концов, выступала над поверхностью каркаса на 35 мм.

В верхней части каркаса установлена траверса, расположенная так, чтобы нажимные винты своими пятами прижимали обрабатываемый лист текстолита в районе резания. Для установки необходимого размера реза узел крепления траверсы, состоящий из верхней и нижней колодок, предусматривает возможность крепления двух направляющих труб.

Вращение от электродвигателя через клиноременную передачу передается на контрпривод устройства, от него цепной передачей или цепью вращение передается на подшипниковый узел (корпус фрезы). Для перемещения каретки в горизонтальном положении в верхней части каркаса смонтирован узел, имеющий звездочку, которая цепью соединена со звездочкой, надетой на конец ходового вала. Таким образом, при вращении рукоятки каретка перемещается в горизонтальном положении.

Упор устанавливается и закрепляется на необходимую величину раскроя, каретка отводится в крайнее положение (влево и вправо), лист текстолита кладется на рабочий лист каркаса и подвигается до упора, затем фиксируется рукоятками. Включается электродвигатель, и при вращении рукоятки осуществляется процесс раскроя текстолита.

Преимущества перед известными аналогами

Компактность - все основные узлы устройства расположены на сварном каркасе.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Механизирован ручной труд, улучшено качество раскроя текстолита, повышена производительность на данной операции в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)