ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-061-01

Наименование проекта

Установка для резки проводов с токоизоляцией

Назначение

Обрезка одножильных и многожильных монтажных проводов и зачистка концов с полихлорвиниловой, резиновой и другой (подобного рода) изоляцией.

Рекомендуемая область применения

Электромонтажные и сварочные работы.

Описание

Является результатом конструкторской разработки.

Установка состоит из корпусов, механизма подачи, механизма резки, стола, блока ножей со щитком, приспособления для заточки ножей. Привод всех механизмов установки осуществляется от одного электродвигателя. Через клиноременную передачу и червяную пару приводится во вращение распределительный вал установки, вращающийся со скоростью 50 об/мин. На распределительном валу насажены пять кулачков, которые управляют работой механизмов.

Первый кулачок служит для привода кулисы, которая через тягу и коромысло сообщает возвратно-поступательное перемещение каретке с подающими губками (подача провода).

Второй кулачок воздействует на коромысло в обоих крайних положениях каретки для осуществления ее дополнительного хода, необходимого для зачистки левого и правого концов провода (ход обдирки).

Третий кулачок служит для привода кареток с ножевыми блоками (ход резки).

Четвертый кулачок через рычажную систему сообщает качательное движение четырехгранному валику, который сжимает и разжимает подающие губки.

Пятый кулачок, представляющий собой эксцентрично насаженный на распределительный вал ролик, приводит в движение храповую собачку, которая за один поворот распределительного вала поворачивает вал храпового колеса на 1/2 части окружности.

При обработке проводов длиннее 360 мм на этот вал устанавливается шестой кулачок, имеющий впадину в своем профиле. Кулачок через рычажную систему производит отключение механизма резки.

Устройство загружается специальными катушками с намотанным на них проводом. Провод из катушки, огибая ролик, на подпружиненном рычаге (чем обеспечивается выравнивание натяжения провода) проходит до подающих губок, в которых и зажимается. При вращении распределительного вала первый кулачок через кулису, тягу и коромысло перемещает каретку с подающими губками, в которых зажат провод, слева направо. Каретка, дойдя до крайнего правого положения, останавливается. После этого третий кулачок воздействует на рычаги, скрепленные фиксатором, которые приводят в движение ножевые каретки. Укрепленные на каретках ножевые блоки, с тремя парами У-образных ножей, перемещаются навстречу друг другу, при этом средняя пара ножей перерезает провод, две крайних - изоляцию, не доходя до жилы провода. В этом положении каретки останавливаются.

Второй кулачок поворачивает рычаг, который является опорой коромысла, вследствие чего коромысло поворачивается вокруг шарнира. Этим движением обеспечивается резкий дополнительный ход каретки в сторону подачи (вправо), необходимый для зачистки (снятие изоляции) левого конца обрабатываемого провода.

После снятия изоляции с одного конца, от рычажной системы четвертого кулачка поворачивается квадратный валик, который воздействует на рычажную систему подающих губок и раскрывает их. При этом обработанный провод попадает на стол. Затем каретка с разжатыми губками, под действием рычажной системы и первого кулачка, движется в левое крайнее положение (ножи остаются сведенными), переходит за нож и останавливается. В этом положении под действием четвертого кулачка четырехгранный валик поворачивается и сжимает подающие губки. Провод зажимается в губках, после чего коромысло от второго кулачка резко подает каретку влево, при этом зачищается правый конец обрабатываемого провода.

Затем каретки с ножевыми блоками расходятся и подающая каретка начинает новый цикл - движется вправо, разматывая катушку с проводом.

В дальнейшем все движения механизмов повторяются в той же последовательности.

При обработке проводов длиннее 380 мм на валике устанавливается шестой кулачок, который управляет работой режущего механизма.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая производительность, надежность в работе, быстрота переналадки на требуемую длину резки провода.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышена производительность труда в 3 раза и улучшено качество выпускаемой продукции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)