ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-051-01

Наименование проекта

Станок вварки фиксаторов в экран кинескопа

Назначение

Одновременная вварка четырех фиксаторов, предварительно нагретых токами высокой частоты, в экран кинескопа.

Рекомендуемая область применения

Производство кинескопов.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Станок представляет собой однопозиционную установку, в которой перемещение, центрирование, фиксация экрана, разогрев и установка фиксаторов, а также загрузка фиксаторов в индикаторы производитсявавтоматическом режиме. Загрузка и съем экранов осуществляются вручную. Станок загружается фиксаторами при помощи кассеты емкостью до 220 штук вручную.

Станок состоит из каркаса, четырех механизмов перемещения индукторов с пневмоприводом, четырех загрузчиков фиксаторов, четырех регулируемых по высоте опор, позволяющих выдерживать расстояние от внутренней сферы экрана до плоскости фиксаторов, трех неподвижных упоров, трех подвижных прижимов, представляющих собой шарнирно-рычажный механизм с пневмоприводом, шпинделя с электроприводом, пульта, конденсаторного блока горелок, газовых, воздушных, вакуумных и водяных коллекторов.

После установки экрана нажатием кнопки «пуск» на пульте включается станок. При этом происходит включение генератора ВЧ, ток которого разогревает находящиеся в индукторах фиксаторы. Одновременно подается сигнал на один из электромагнитов пневмораспределителя, осуществляющего подачу воздуха в цилиндры прижимов и механизмов перемещения, т.е. происходит центрирование и фиксация экрана на станке по шести точкам наружной поверхности бортов за счет прижима экрана тремя подвижными прижимами к трем неподвижным упорам, а также подвод роликов механизмов перемещения к кулачкам шпинделя привода.

Через 3-5 с включается электродвигатель привода шпинделя. За время поворота шпинделя на 1/2 оборота происходит вварка разогретых фиксаторов в борта экрана. Технологический процесс вварки фиксаторов задается профилем кулачков шпинделя, на котором закреплены два управляющих кулачка: один из них в конце поворота включает генератор ВЧ, тем самым прекращая разогрев фиксаторов, а второй - при дальнейшем вращении шпинделя включает электродвигатель привода шпинделя и одновременно подает электрический сигнал на второй электромагнит пневмораспределителя. При этом происходит разжим экрана и отвод индукторов.

После съема экрана со станка нажатием пневмокнопки «загрузка» осуществляется подача фиксаторов в индукторы станка. На пульте установлена кнопка аварийного отключения подачи тока высокой частоты на индукторы станка.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность использования станка в автоматизированных сборочных линиях.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижена в 1,5 раза энергоемкость, повышена на 60% эксплуатационная надежнось станка по сравнению с ранее используемыми.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)