ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-047-01

Наименование проекта

Показатели роста и развития бычков симментальской породы

Назначение

Увеличение мясной продуктивности и повышение качества получаемой продукции

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания и откорма молодняка

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

В СХПК «Подлесное» Курского района проведен опыт на трех группах бычков симментальской породы разных внутрипородных типов: 1-я группа - животные молочного типа, 2-я группа - молочно-мясного, 3-я - мясо-молочного.

По окончании молочного периода было выявлено, что телятам за 6 месяцев было скормлено на 1 голову 320 кг цельного молока, 373 кг сена, 142 кг концентрированных кормов и 300 кг зеленой массы. При этом к 6-месячному возрасту телята молочного типа весили 141 кг, молочно-мясного типа - 151 кг, а мясного типа - 162 кг.

Начиная с 6-месячного возраста и до 9 месяцев каждый теленок получил 1873 кг зеленой массы (злаково-бобовая и кукуруза в стадии молочной и молочно-восковой спелости) и 192 кг концентратов в виде запаренной каши. За последние 9 месяцев в хозяйстве молодняку на каждую голову было скормлено 1241 кг сена, 3196 кг силоса кукурузного и 375 кг концентратов. В ходе работы в опытных группах изучались такие показатели как живая масса, величина основных промеров, а также основные биохимические показатели крови.

Полученные результаты говорят о том, что молодняк мясо-молочного типа к 18-месячному возрасту превосходил своих сверстников молочного и молочно-мясного типов как по живой массе (483 кг - мясо-молочный и 429 кг - молочный типы), так и по величине основных промеров. При этом различие в высоте в холке и косой длине туловища достигает 10 см, в обхвате груди - 15 см. То есть телята мясо-молочного типа были крупнее своих сверстников по всем параметрам. Возрастное изменение таких индексов, как и массивности и растянутости, свидетельствуют об интенсивном увеличении длинностных промеров и более активном росте животных в ширину и длину, чем в высоту. Тем не менее, несмотря на возрастные изменения, в величинах индексов сохранились те же закономерности, что и в молочный период. Так, мясо-молочные животные по-прежнему массивнее своих сверстников и имеют более широкую кость, в то время как молочные телята длиннее своих сверстников и имеют самый большой индекс растянутости (107,4% - у молочных и 105,3% - у мясо-молочных). Кроме того, мясо-молочные телята превосходили своих сверстников в живой массе из молочной группы на 54 кг, а молочно-мясной - на 36 кг, при этом живая масса телят этих типов соответственно составляла - 483, 429 и 447 кг. Среднесуточный прирост живой массы за учетный период наибольшим был по группе мясо-молочного молодняка, составлял 880 г, при 810 г у молочно-мясного типа и 790 г у молочного типа.

Проводимые биохимические исследования крови в возрасте 12 и 18 месяцев позволяли судить о состоянии здоровья подопытных животных и сбалансированности рациона по минеральным веществам и витаминам. Содержание в крови гемоглобулина колебалось в пределах 10-12 г, белка - 6,02-7,91 г., кальция - 10,0-10,25 г, фосфора - 5,5-6,3 г, при этом все показатели были в пределах нормы.

Наилучшие показатели эффективности производства говядины за учетный период наблюдались по группе мясо-молочного молодняка (затраты корма - 6,53 кормовые единицы и оплата корма - 0,15 кг), а наихудшие - в группе молочного молодняка (затраты корма - 7,28 к.ед. и оплата корма - 0,14 кг).

Установлено, что при интенсивном откорме целесообразнее содержать скот мясо-молочного производственного типа. Эти животные превосходят своих сверстников молочного и молочно-мясного производственных типов по живой массе, среднесуточным приростам и окупаемости корма продукцией.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Животные мясо-молочного производственного типа имели преимущество по живой массе перед молочно-мясными на 54 кг и среднесуточным приростам на 880 г по сравнению с бычками других производственных типов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)