ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-045-01

Наименование проекта

Автомат для резки резиновых профилей

Назначение

Резка резиновых профилей-уплотнителей, шнуров и других изделий, получаемых экструзией. Также применяется для резки стальной проволоки диаметром до 2 мм, проводов и т.п. длиной 10...15 м.

Рекомендуемая область применения

Нарезка мерных заготовок в серийном производстве.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Автомат включает в себя корпус, на котором закреплены направляющие с горизонтальными и вертикальными роликами, ролики для перемещения автомата, электромагнит, пневмораспределители, устройство для правки проволоки (при резке резиновых профилей не используется), нож, устройство с бесконтактным выключателем и грузиком для фиксации «петли». При отсутствии «петли» из-за повышенного натяжения профиля вращение роликов прекращается. Элементы электронной схемы, органы управления и блок индикаторных ламп, показывающих текущую длину подаваемой заготовки, расположены на пульте.

Принцип работы заключается в следующем: перед началом работы автомат через вентиль подсоединяют к пневмосети, заземляют и подключают к электросети. Заготовка подается четырьмя ведущими роликами. Протягиванию ее приблизительно на 0,15 мм соответствует один импульс счета, который фиксируется электронной схемой. При достижении заданного числа импульсов счета поступает сигнал на производство реза. Для обеспечения качественного реза на заданное количество импульсов счета происходит замедление вращения роликов, а в момент реза - их полное торможение. С целью стабильности работы схемы начало счета производится с задержкой 0,05 с, а включение счетчика при вращении диска. Для обеспечения стабильной работы схемы прекращение счета происходит также приблизительно на 0,05 с до остановки роликов.

Заготовка поступает между четырьмя приводными роликами устройства подачи. Верхние ролики поджимаются к нижним пневмоцилиндром. В целях безопасности ролики закрываются крышкой, в которой имеется окно, закрытое стеклом. Путевой выключатель не дает возможность работать с открытой крышкой.

Ролики через зубчатую передачу, редуктор, клиноременную передачу получают крутящий момент от электродвигателя, расположенного в нише корпуса. На быстроходном валу редуктора под кожухом размещено устройство счета. Далее заготовка поступает в направляющие устройства резки. Последнее имеет рабочий цилиндр, шток которого соединен с ножом, а также цилиндр, шток которого соединен с колодкой прижима. На цилиндре закреплено устройство, фиксирующее с помощью бесконтактных выключателей верхнее и нижнее положение ножа. Заготовка поступает в устройство отмеривания и сброса. На плите установлены планки с осью, вокруг которой поворачивается днище лотка, приводимое в движение пневмоцилиндром. Неподвижная часть лотка - сменная, устанавливается в зависимости от профиля разрезаемой заготовки. Для обеспечения совмещения осей лотка и направляющих устройства резки плита может перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскости. На неподвижной части лотка установлен упор, который используется для выработки сигнала на резку. Заготовка нажимает на ролик рычага упора, и срабатывает бесконтактный выключатель. На редукторе установлен кронштейн с электромагнитом, который поворачивает рычаг, и срабатывает ленточный дифференциальный тормоз.

Автомат может работать в пяти режимах:

- с сигналом на резку от электронного счетчика без отвода роликов в момент резки;

- с сигналом на резку от электронного счетчика с отводом роликов в момент резки;

- с сигналом от упора с отводом роликов в момент резки;

- с сигналом от упора без отвода роликов в момент резки;

- наладочный режим.

Кроме того, эти режимы могут отрабатываться с включением и без выключения тормоза.

Длительность цикла регулируется путем изменения скорости подачи и длительности пауз между циклами.

Преимущества перед известными аналогами

Протягивание заготовки четырьямя ведущими роликами, расположенными консольно, что обеспечивает надежное протягивание (без проскальзывания), удобство заправки заготовки и переналадки на резку заготовки другого профиля.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышена производительность труда в 2,5 раза, улучшены культура производства и качество изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)