ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-044-01

Наименование проекта

Канатный конвейер

Назначение

Транспортировка полуфабрикатов по технологическому процессу при сборке школьной, детской и молодежной обуви строчечно-клеевым методом крепления.

Рекомендуемая область применения

Межцеховое перемещение грузов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Конвейер - горизонтально-замкнутый, двухъярусный, сборной конструкции, состоит из приводной и натяжной станций, шести промежуточных секций, ходовой части, расположенной на направляющих уголках, и электрошкафов для питания технологического оборудования.

Приводная станция состоит из каркаса, электродвигателя, редуктора-вариатора, редуктора с вертикальным выходным валом, вертикального вала конвейера с расположенными на нем двумя приводными шкивами и зубчатой муфты для включения одного из шкивов, обеспечивающих привод ходовой части на соответствующем ярусе. Вертикальные валы редуктора и конвейера соединены через муфту. Редуктор-вариатор обеспечивает ступенчатое переключение скорости в соответствии с программой выпуска обуви.

Люльки снабжены катками и крепятся к тяговому органу-канату при помощи скоб, которые, войдя в канавку приводного шкива, сцепляются с поверхностью канавки последнего за счет трения и обеспечивают тягу всей ходовой части конвейера.

Натяжная станция обеспечивает необходимое натяжение каната каждого яруса в отдельности и состоит из каркаса и натяжного винтового устройства.

Между приводной и натяжной станцией расположены шесть секций с прикрепленными к ним на болтах направляющими уголками для направленного перемещения люлек. Направляющие одновременно служат для скрепления секций между собой.

Преимущества перед известными аналогами

Отличием аналогов является замена дефицитной тяговой цепи на канат, что увеличивает прочность конструкции и сокращает простои из-за ремонта ходовой тяги.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Конвейер прост в изготовлении, технологии, удобен в обслуживании и ремонте, все узлы доступны для разборки и сборки. Облегчены условия труда рабочих, повышена его производительность в 2,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)