ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-040-01

Наименование проекта

Доильный аппарат

Назначение

Автоматическая дойка коров аппаратом, режим работы которого зависит от молокоотдачи животного.

Рекомендуемая область применения

Производство молока на молочных фермах.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Конструкция состоит из емкости, крышки, камеры переменного вакуумметрического давления, сливного канала, пульсатора, камеры атмосферного давления, управляющей камеры пульсатора, камеры управления режимом работы, соединительной трубки, молоколовушки, атмосферного клапана, мембраны, захвата, стержня клапана, патрубка подсоединения аппарата к вакуумпроводу, клапана, камеры постоянного вакуумметрического давления.

Работа осуществляется следующим образом: при подключении аппарата к вакуумпроводу в камерах и к пульсатору, в доильном ведре и в молоколовушке устанавливается вакуумметрическое давление, которое передается через трубку в камеру управления режимом работы аппарата.

Для включения в работу доильного аппарата (при отсутствии молокоотдачи) открывают атмосферный клапан и в дополнительную камеру управления режимом работы поступает дозированное количество воздуха, который снижает вакуумметрическое давление в камере. Мембрана совместно с захватом в это время находится в нижнем положении, не препятствует подъему штока и работе пульсатора.

В момент, когда шток опущен, в камере устанавливается вакуумметрическое давление, которое передается в межстенные пространства доильных стаканов, что соответствует такту сосания. Одновременно вакуум из камеры пульсатора передается в управляемую камеру. При достижении определенной величины разряжения, мембрана подымается, и шток разъединяет камеру постоянного вакуумметрического давления и камеру перемещенного вакуумметрического давления. Атмосферное давление поступает и передается к доильным стаканам, соответствуя вначале такту сжатия, а затем такту отдыха. При поступлении молока в молоколовушку перекрывается атмосферный клапан, при этом снижается вакуумметрическое давление в молоколовушке и в камере управления режимом работы доильного аппарата. Поэтому сила, действующая на мембрану снизу вверх, незначительная и захват не препятствует подъему и опусканию штока. Пульсатор доильного аппарата в этот период работает в зависимости от молокоотдачи, так как величина вакуумметрического давления в молоколовушке и в камере управления режимом работы зависит от величины порции молоковоздушной смеси, поступающей за такт сосания. С уменьшением молокоотдачи уменьшается и величина падения вакуумметрического давления в молоколовушке и в камере управления режимом работы, а сила, действующая на мембрану вверх со стороны камеры управления режимом работы, а значит и на захват, возрастает. При этом захват воздействует на шток клапана, в результате чего режим работы пульсатора (аппарата) изменяется.

При молокоотдаче менее 200 мл/мин., величина падения вакуумметрического давления в молоколовушке и в камере управления режимом работы аппарата незначительная, поэтому сила, действующая на мембрану снизу вверх, возрастает. При этом мембрана приподнимается вверх, и захват удерживает шток в верхнем положении. Из камеры постоянного атмосферного давления воздух поступает в камеру, и в подсосковых камерах доильных стаканов устанавливается атмосферное давление - аппарат отключается. Машинный додой производится пуском в работу доильного аппарата при помощи атмосферного клапана.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не выявлены

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Дает возможность облегчить работу оператора машинного доения, исключить передержку доильных стаканов при прекращении молокоотдачи, а значит, и уменьшить заболевание животных маститом на 7-9%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)