ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-033-01

Наименование проекта

Втулочный леток-вкладыш для пчелиного улья

Назначение

Процессы выращивания пчелосемей.

Рекомендуемая область применения

Использование в зимне-весенний период в типовых ульях создает условия для регулирования интенсивности воздухообмена.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Леток-вкладыш включает в себя пластмассовую втулку, торец которой содержит два выступа. На противоположном торце втулки имеется козырек с поворотной заслонкой, которая крепится с помощью шурупа и пружины.

Улей содержит гнездовой корпус с верхним и нижним летками, в котором установлены гнездовые рамки с образованием между ними межрамочного пространства (улочек) и вентиляционный патрубок.

Наружный диаметр патрубка - 35 мм, внутренний - 25 мм. Вентиляционный патрубок выполнен с фиксирующими выступами длиной 12 мм, посредством которых он крепится в одной из улочек гнездового корпуса, при этом его противоположный торец находится в верхнем летке корпуса.

Леток-вкладыш устанавливают в отверстие верхнего летка диаметром 36 мм в момент сбора пчелиного гнезда на зимовку. Другие летки в это время должны быть закрыты. Леток-вкладыш располагают напротив верхней части сформированного зимнего клуба пчел с тем, чтобы они при движении вверх находились напротив него. Например, в ульях на рамке размером 435х300 мм с подрамочным пространством 20 мм он должен находиться на высоте 150 мм от пола улья.

Леток-вкладыш фиксируется с помощью выступов в центральной улочке гнезда, образуя летковое отверстие вблизи пчелиного клуба, просвет которого пчелы в зависимости от интенсивности вентиляции частично перекрывают своими телами, регулируя тем самым количество поступаемого в гнездо воздуха. Саморегулирование пчелами интенсивности воздухообмена в гнезде улучшает терморежим и предупреждает преждевременное перемещение зимнего клуба пчел под потолок улья, что увеличивает сохранность зимующих пчел на 20-25%.

Козырек с поворотной заслонкой образует летковое отверстие с наружной стороны улья, защищая его от атмосферных осадков и ветра. С началом лета пчел поворотная заслонка приоткрывается. Поступающий в гнездо холодный воздух через леток-вкладыш распространяется равномерно между улочками гнезда как со стороны дна улья, так и в стороны от летка через устроенные пчелами проходы-лазы между боковой планкой рамки и сотом против летка. Регулируемый пчелами приток холодного воздуха в гнездо с помощью летка-вкладыша приводит к улучшению в нем термо- и гигрорежима. Улучшение микроклимата в улье за счет создания условий для саморегулирования обеспечивает более ускоренное ранне-весеннее развитие пчелосемьи на 10-15%.

Снимают леток-вкладыш весной, когда старые пчелы заменяют молодыми, учитывая при этом погодные условия и силу пчелиной семьи.

Преимущества перед известными аналогами

В отличие от аналогов передняя часть вентиляционного патрубка имеет защитный козырек с поворотной заслонкой.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Внедрение втулочного летка-вкладыша позволило улучшить сохранность (на 20-25%) и жизнеспособность (на 10-15%) пчелиной семьи в зимнее время за счет оптимизации воздушно-влажностного режима в гнездовом корпусе.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)