ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-029-01

Наименование проекта

Производство печатных плат

Назначение

Закрепление радиоэлементов на печатных платах.

Рекомендуемая область применения

Изготовление радиоприборов

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Сущность процесса заключается в выпрессовании радиоэлементов с беспроволочными выводами в виде контактных площадок в соответствующие посадочные отверстия печатной платы при помощи приспособления. Последнее выполнено в виде штампа с ручным приводом прижима, воздействующего на ударники, посредством которых давление нарезается на поверхность торцов конденсаторов, в результате чего происходит процесс их выпрессования.

Приспособление состоит из основания с неподвижными втулками, в которых установлена подвижная каретка с ручкой. На каретке закреплены фиксаторы под технологические отверстия печатной платы и упоры с фиксирующими пазами под посадочные отверстия печатной платы, в которые устанавливаются радиоэлементы. На каретке неподвижно закреплен кронштейн с осевыми шарнирами, к которым с помощью плеч крепится рабочий узел, состоящий из плиты с укрепленными на ней управляющими втулками с фиксирующими пазами, служащими для перемещения в них ударников и фиксации в вертикальном положении устанавливаемых на плату радиоэлементов. Плита снабжена боковой ручкой. Над рабочим углом, вблизи от верхних торцов ударников, расположена прижимная плита.

Способ крепления радиоэлементов на печатную плату осуществляется следующим образом: каретка по направляющим выводится с помощью ручки из-под плиты, посредством боковой ручки рабочий узел из горизонтального положения переходит в вертикальное. Затем на фиксаторы каретки насаживается печатная плата. При этом прямоугольные посадочные отверстия печатной платы, предназначенные для установки в них радиоэлементов, своими краями упираются на упоры. Затем радиоэлементы устанавливаются в соответствующие посадочные места (отверстия) платы и частично фиксируются в вертикальном положении пазами упоров. С помощью ручки рабочий узел переводится в горизонтальное положение. При этом радиоэлементы окончательно и полностью фиксируются пазами направляющих втулок.

Преимущества перед известными аналогами

Надежность и качество соединения элементов с платами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена производительность труда в 1,8 раза. Экономический эффект составляет 200 руб. на 1000 изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)