ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

38-018-01

Наименование проекта

Импульсный звуковой генератор для определения трасс и отыскания места поврежедения кабеля.

Назначение

Для определения кабельных трасс и отыскания места повреждения кабельных линий

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки. Звуковой генератор с мощными выходными лампами РУ-50 включает в себя блок питания, прерыватель, задающий генератор, фазоинвертор, усилитель противофазных напряжений, выходной каскад.

Принцип работы импульсного звукового генератора: Блок питания выдает напряжение:

а) постоянного тока: 250 В - для питания анодов ламп всех каскадов, кроме выходного; 60 В - для создания сеточного смещения выходных ламп; 500 В - для питания анодов выходных ламп;

б) переменного тока : 6В - для накала ламп всех каскадов, кроме выходного, и сигнальных ламп; 12 В - для накала ламп усилителя мощности. Прерыватель собран на лампе Л 6НВС. Он работает как обычный мультивибратор с частотой 1-3 Гц, регулируемой потенциометром r. В цепь анода второго триода включено реле Р, которое своими контактами разрывает анодную цепь задающего генератора и включает сигнальную лампу СЛ. Схема задающего генератора собрана на Ѕ лампы Л 6Н9С. С анода задающего генератора через конденсатор С подается напряжение положительной обратной связи, вследствие чего генератор возбуждается и генерирует с частотой 800-1500 Гц, регулируемой потенциометром r.

Фазоинвертор собран на Ѕ лампы Л 6Н9С. С анода задающего генератора через конденсатор С на управляющую сетку фазоинвертора подается сигнал с частотой задающего генератора. Противофазные напряжения снимаются с анода и катода фазоинвертора и через конденсаторы С и С подаются на усилитель противофазных напряжений. Усилитель противофазных напряжений собран на лампе Л 6Н9С и работает как обычный однокаскадный усилитель. Каждое из противофазных напряжений усиливается одним из триодов лампы Л и с анодов этих триодов через конденсаторы С и С подается напряжение на управляющие сетки усилителя мощности.

Усилитель мощности двухтактный. Принцип его работы основан на двух пентодах Л и Л типа ГУ-50. Выход усилителя трансформаторный. Для подгонки режима работы лампы усилителя мощности на управляющие сетки данных ламп подано напряжение отрицательного смещения 40 В, регулируемое потенциометром r. Выходной трансформатор имеет четыре вторичные обмотки, каждая напряжением 10 В. При помощи переключателя П эти обмотки могут соединяться параллельно так, чтобы на выходных клеммах можно было получить напряжение 10-20-30-40 В. Так, в первом положении переключателя соединяются параллельно i и ii обмотки, во втором положении эти обмотки соединяются последовательно и подключаются параллельно и последовательно соединенным обмоткам iii и iv . В третьем положении переключателя соединяются последовательно обмотки i-ii-iii. В четвертом положении переключателя все обмотки соединяются последовательно.

Преимущества перед известными аналогами

В отличии от аналогов обеспечивает нормальную слышимость при определении трасс и места повреждения кабелей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 35%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)