ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

38-008-01

Наименование проекта

Пневматический прижим для сварки длинномерных каркасно-листовых изделий

Назначение

Для сварки длинномерных каркасно-листовых изделий

Рекомендуемая область применения

На машиностроительных заводах и ремонтно-механических предприятиях

Описание

Является результатом конструкторской разработки. Приспособление состоит из жесткого сварного стола, имеющего ограничительные пластины. К столу приварены стойки, к которым с помощью фланцев прикреплена круглого сечения направляющая. По ней на роликах перемещается каретка, снабженная силовым органом - тормозной камерой автомобиля ЗИЛ-130. Сжатый воздух в камеру подводится по шлангу через редуктор-регулятор давления. На штоке камеры установлен прижим.

Работа на приспособлении. Каркас конструкции укладывается на стол. Лист, подлежащий приварке, кладется сверху. Каретка подводится к месту сварки. Поворотом рукоятки крана производится подача воздуха в камеру. Шток камеры через прижим производит прижатие материала с необходимым усилием. Приспособление обеспечивает усилие прижатия до 600 кг.

После сварки рукоятка крана переводится в положение «сброс», при котором полость камеры соединяется с атмосферой. Происходит освобождение сжатых деталей. Прижим переводится в новое место сварки и процесс повторяется.

Возможен вариант изготовления приспособления с несколькими прижимами. В этом случае их включение производится одновременно. Сварка осуществляется на всей длине без перестановки прижимов.

Особенностью приспособления является изготовление направляющей круглого сечения. Это позволяет сделать прижим «плавающим», т.е. он свободно качается в плоскости, перпендикулярной оси направляющей и обеспечивает таким образом изменение направления усилия прижатия. Причем от 0 до 30 град. Это происходит автоматически и не требует изменений в конструкции.

Преимущества перед известными аналогами

В отличии от аналогов при сварке длинномерных каркасно-листовых изделий данный прижим обеспечивает плотный контакт между каркасом и привариваемым листом

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)