ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

36-008-01

Наименование проекта

Устройство для гидрофобизации сыпучих материалов

Назначение

Производство сыпучих материалов с водоотталкивающими свойствами

Рекомендуемая область применения

Строительная, гидрообогатительная, металлургическая, химическая и пищевая промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Устройство содержит цилиндрический корпус 7, крышку 3 с патрубком 4 для выхода отработанных газов, приспособление 5 для загрузки, тангенционально установленные в верхней части корпуса форсунки 6 для организации закрученных потоков теплоносителя. Цилиндрический корпус имеет коническое днище 2 и соединяется с камерой 8, выполненной в виде 2-х усеченных конусов, соединенных большими основаниями. В месте соединения усеченных конусов имеются патрубки 1 для подачи гидрофобизатора и приспособление 9 для выгрузки.

Работает устройство следующим образом.

Материал, подлежащий гидрофобизации загружают в цилиндрический корпус, где попадает в зону действия закрученных факелов пламени от топлива, распыляемого форсунками, и приобретает сложную траекторию движения. В результате интенсивного теплообмена с постоянно меняющейся газовой средой поверхность минеральных частиц нагревается до температуры 650 - 700 градусов, теряет адсорбционную свободную и физически связанную воду и частично гидрофобизируется за счет активного углеводородного газа, выходящего из верхней части камеры. Пройдя коническое днище, минеральные частицы попадают в камеру и, встречаясь с противопотоком гидрофобизатора, окончательно приобретают гидрофобные свойства. Разгрузка нижней части камеры осуществляется по мере накопления запаса отработанного сыпучего материала таким образом, что полностью камера от материала не освобождается. Гидрофобизирующая среда создается за счет испарения или разбрызгивания форсунками углеводородных материалов типа битума или дегтя. Адсорбция гидрофобизирующего газа минеральной поверхностью наиболее эффективно при температуре 300 градусов. Поток гидрофобизирующего газа по мере движения к коническому днищу приобретает все большие скорости и препятствует попаданию в нижнюю часть камеры окислительной среды и возгоранию в ней гидрофобизирующего газа, разогревается до температуры 650-700 градусов. Длинные молекулы углеводорода при этом разрываются и газ приобретает химическую активность. Происходит частичная гидрофобизация частиц сыпучего материала сразу же после очистки их поверхности от пленок воды. Расход гидрофобизатора при газовой обработке составляет 0,1 % от массы обрабатываемого материала.


Устройство для гидрофобизации сыпучих материалов.

Преимущества перед известными аналогами

Образование сплошной пленки гидрофобизатора вокруг каждой частицы материала и с меньшим расходом гидрофобизатором

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возможность обработки порошков любого состава и исходной влажности, исключен процесс механического помешивания. Уменьшение трудоемкости на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)