ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-123-01

Наименование проекта

Способ пропитки электротехнических изделий и устройство для его осуществления

Назначение

Интенсификация процессов пропитки электротехнических намоточных изделий

Рекомендуемая область применения

Машиностроительные предприятия

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в других отраслях промышленности для интенсификации процессов пропитки электротехнических намоточных изделий, например, после ремонта статоров электрических машин, генераторов и т.д.

Цель разработки - улучшение качества пропитки изделий. Указанная цель достигается тем, что жидкость подвергают воздействию электрогидравлических ударов. Изделия, подлежащие обработке, погружают в пропиточную ванну, находящаяся в ней жидкость подвергается воздействию электрогидравлических ударов. При этом возможно в больших пределах, чем в ультразвуковых установках, изменять величину мгновенно возникающего давления, так как для этого достаточно изменить только величину напряжения, при которой происходит разряд между пластинами разрядного конденсатора. Реализация такого способа возможна с помощью специального устройства (см.рисунок), содержащего источник 1 импульсов высокого напряжения, излучатель 2 механических колебаний большой интенсивности, пропиточную ванну 3 с металлической сеткой 4 для размещения обрабатываемых изделий.

Отличительная особенность конструкции заключается в том, что излучатель колебаний выполнен в виде параболоида вращения, в фокусе которого параллельно расположены электроды 5, а верхней стенкой параболоида является мембрана 6, служащая одновременно дном пропиточной ванны.

Процесс пропитки изделий осуществляется следующим образом.

Изделия помещают в металлическую сетку 4, которую опускают в пропиточную ванну, наполненную жидкостью (маслом). От источника импульсов высокого напряжения 1 через изоляторы подают напряжение на вольфрамовые электроды 5. При этом между электродами возникает электрический разряд, и, как следствие, электрогидравлический удар. Вследствие практической несжимаемости жидкости, а также расположения электродов в фокусе излучателя, большая часть удара передается на мембрану 6, откуда колебания передаются в жидкость (масло) пропиточной ванны. Максимальная амплитуда колебаний мембраны достигает сотен микрон, что приводит к значительному увеличению возникающих переменных импульсных давлений жидкости, по сравнению с импульсным давлением при использовании ультразвуковых колебаний, так как известно, что лучшие образцы магнитострикционных излучателей не позволяют получить амплитуду колебаний выше 10-15 мк.

Высокие значения переменных давлений в жидкости способствуют увеличению скорости и глубины заполнения пор и микротрещин в изделиях, что повышает срок службы деталей машин и механизмов, работающих в процессе их эксплуатации в режиме трения.

Приводим краткий расчет источника импульсов высокого напряжения:

Мощность зарядного устройства:

где Р - мощность блока питания, Вт;

С - емкость конденсатора, Ф

f- частота следования импульсов;

h- кпд генератора.

Индуктивность разрядного контура

где Т - период разряда, с.

Расчетная сила тока разряда:

где

Разработка показала высокую надежность и эффективность в различных технологических процессах, что позволяет рекомендовать ее для широкого практического применения.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение срока службы деталей машин и механизмов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Способ обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 57 тыс.руб. Улучшение качества пропитки изделий на 17%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)