ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-121-01

Наименование проекта

Применение препарата руфэдин для профилактики и лечения эндометритов у коров

Назначение

Профилактика и лечение эндометритов у коров

Рекомендуемая область применения

Молочно-товарные фермы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Препарат руфэдин разработан Краснодарской НИВС. Готовая лекарственная форма препарата представляет собой легкоподвижную жидкость темно-бурого цвета со своеобразным запахом. Полученное средство имеет антимикробное, антимикозное действие и обладает вяжущими свойствами.

Изучены бактерицидные, бактериостатические свойства препарата, его токсичность на лабораторных и сельскохозяйственных животных, определены терапевтическая и максимально переносимая дозы, а также изучено остаточное количество в сыворотке крови, молоке коров и его специфичность при гнойно-катаральном эндометрите, определено его влияние на общую резистентность организма животных.

Препарат обладает выраженным бактерицидным и фунгицидным действием в отношении государственных типизированных и полевых штаммов микроорганизмов.

Изучение острой токсичности и максимально переносимой дозы препарата выполняли на беспородных белых мышах и новотельных коровах. При этом установлено, что максимально переносимой дозой препарата руфэдин является 0,1 мл на одну мышь массой 18-22 г или 5 мл на 1 кг массы тела животного.

Определение терапевтической дозы препарата проводили в производственных условиях на коровах с острым гнойно-катаральным эндометритом. Препарат вводили внутриматочно по 50 мл, 100 мл и 150 мл на одно введениечерез 48 часов до клиническоговыздоровления. Оптимальнойдозой введения оказалась доза 100 мл на голову, при этом выздоровление наступилоу 80%обработанных коров после однократного курса лечения. Период от отела до плодотворного осеменения составил 75 дней.

Определение остаточного количества препарата руфэдин в сыворотке крови и молоке коров определяли по одному из его компонентов - фурацилину (методика Крастыня Д.К.) колориметрическим методом.

Влияние препарата на резистентность организма определяли по изменению уровня общего белка и белковых фракций в сыворотке крови коров в период лечения гнойно-катарального эндометрита.

Применение руфэдина как контрольного препаратfне вызывало значительных изменений уровня общего белка, альбуминов и глобулинов; руфэдин не оказал отрицательного влияния на общую резистентность организма животного.

Проведение исследований показало, что руфэдин превосходит контрольные препараты по всем анализируемым показателям. Кратность его введения меньше в 3,6 раза, срок лечения - на 11,6 дней, терапевтическая эффективность выше на 17,1%, период от отела до плодотворного осеменения короче на 19 дней.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая терапевтическая эффективность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 35 тыс.руб. Повышение терапевтической эффективности на 17,1%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)