ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-118-01

Наименование проекта

Способ анализа уксуса, вина и коньячных спиртов в целях определения примесей

Назначение

Определение муравьиной, уксусной и пропионовой кислот в одной пробе при анализе различных видов уксуса, растворов уксусной кислоты, используемой в пищевых целях, а также при определении летучей кислотности вина и коньячных спиртов

Рекомендуемая область применения

Контроль качества винодельческой продукции

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Предлагаемый способ основывается на жидкостно-хроматографическом методе определения муравьиной, уксусной и пропионовой кислот в одной пробе. Определение муравьиной, уксусной и пропионовой кислот в одной пробе может представлять практический интерес при анализе различных видов уксуса, растворов уксусной кислоты, используемой в пищевых целях, а также при определении летучей кислотности вина и коньячных спиртов. Например, наличие в пищевом уксусе муравьиной и пропионовой кислот будет указывать на использованную низкосортную уксусную кислоту.

Для определения этих кислот используется жидкостный хроматограф НРР 4001 с рефрактометрическим детекторомridk-101и двумя последовательно соединенными колонкамиseparon sgx-c-18. Для подбора оптимального режима анализа использована модельная смесь кислот. Полное разделение компонентов достигнуто при расходе подвижной фазы (слабый раствор уксусной кислоты в дистиллированной воде) 0,4 см 3/мин и объеме вводимой пробы 6 мкл. В этом режиме анализа кислоты имели следующее время выхода: муравьиная - 9 мин, уксусная - 11 мин, пропионовая - 15 мин. Минимально определяемые концентрации муравьиной и пропионовой кислот составили 0,01%, уксусной кислоты - 0,2%. Для случая уксусной кислоты это связано с тем, что подвижная фаза ее уже содержит, и тем самым ограничиваются возможности анализа. Неорганические легколетучие кислоты, появление которых в пищевом уксусе может быть вызвано нарушениями технологии, не мешают определению, так как ионы хлора выходят на 6 мин, а сульфат-ион на 7 мин.

Количественный расчет кислот проводят на основе анализа модельной смеси, с учетом разбавления или концентрирования пробы. Процесс пробоподготовки, например для анализа пищевого уксуса, состоит в следующем. Пробу уксуса объемом 5 см 3 нейтрализуют 1 нnaohв присутствии фенолфталеина до слабо-розовой, не исчезающей 30 с, окраски. Затем повторно, зная необходимое для титрования количествоnaoh, нейтрализуют пробу, но без добавления индикатора. Образец выпаривают на водяной бане при температуре 80 0С досуха.

Непосредственно перед анализом сухой остаток растворяют в 2 мл подвижной фазы и вводят в хроматограф.

Таким образом, предлагаемый метод позволяет надежно и точно определять муравьиную, уксусную и пропионовую кислоты в одной пробе. Особое преимущество данного метода в том, что можно легко и с небольшой погрешностью определять муравьиную кислоту, тогда как газохроматографические детекторы к ней малочувствительны, что приводит к получению неудовлетворительных результатов. Метод пробоподготовки позволяет легко избавиться от многих мешающих примесей (спирты, альдегиды и другие соединения).

Преимущества перед известными аналогами

Легкость и небольшая погрешность определения муравьиной кислоты как примеси в винодельческой продукции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Способ обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 37 тыс.руб. Снижение трудоемкости - 15%. Экономия материалов - 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)