ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-073-01

Наименование проекта

Новые зимостойкие сорта винограда

Назначение

Получение винограда технического назначения в зоне критического виноградарства без укрывки виноградных кустов на зиму

Рекомендуемая область применения

Виноградарство критической зоны

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Одним из основных лимитирующих экологических факторов при возделывании винограда в зонах укрывного и полуукрывного виноградарства являются низкие температуры зимнего периода. С ними связана необходимость укрывки на зиму большинства сортов европейского происхождения. Это очень дорогостоящее агротехническое мероприятие, на которое затрачивается до 1/3 средств по уходу за виноградниками.

Затратность можно снизить, если выращивать новые зимостойкие сорта технического направления использования Екатеринодарский и Рубин краснодарский. Эти сорта выведены в СКЗНИИСиВ селекционером В.П.Петросян путем межвидовой гибридизации Витис винифера и Витис амурензис.

Сорт Екатеринодарский. Получен от скрещивания сортов Каберне Совиньон и Саперави северный. Гроздь средней величины - длина 15 см, ширина 12 см, коническая, чаще средней плотности, вкус простой, созревает в конце августа - начале сентября, отличается хорошим сахаронакоплением. За последние 3 года сахаристость в среднем составила 21,0% при кислотности 6,4%. Наибольшая сахаристость ягод - 26%. Урожайность за этот же период составила 261 ц/га (12 кг с куста). Грозди сорта обладают способностью долго висеть на кусте, не загнивая. Устойчивость к основным грибным болезням: милдью, серой и белой гнилям, оидиуму выше таковых у контрольного сорта Саперави северного. Урожай используется для производства ординарных столовых и десертных вин, а также коньяков.

Сорт Рубин краснодарский. Получен от скрещивания сортов Красностоп золотовский и Саперави северный. Гроздь средней величины - длина 18 см, ширина 13 см, коническая, средней плотности, без признаков горошения, с твердой, рано древеснеющей гребненожкой. Ягода черная, округлая. Срок созревания среднепоздний. Накапливает 19,8% сахаров при кислотности 8,1%. Урожайность 157 ц/га (7 кг с куста). Урожай используется для приготовления высококачественных столовых и десертных вин.

По результатам полевых исследований, а также лабораторного промораживания сорта Екатеринодарский и Рубин краснодарский выделены и рекомендованы для внедрения в зонах критического (укрывного и полуукрывного) виноградарства без укрывки кустов на зиму в производственных, приусадебных и любительских насаждениях.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная зимостойкость виноградных кустов, в результате чего не требуется дорогостоящей укрывки на зиму

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Сорта обеспечивают получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 55 тыс.руб. Снижение трудоемкости - 33%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)