ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-072-01

Наименование проекта

Сортовые особенности формирования генеративного потенциала яблони сортов корей и айдаред на слаборослых и среднерослых подвоях

Назначение

Определение величины генеративного потенциала плодового растения яблони в целях текущего прогнозирования урожая, а также для использования в селекционной работе

Рекомендуемая область применения

Яблоневые сады

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Величина генеративного потенциала плодового растения яблони является сортовой особенностью. Ее определение необходимо как для текущего прогнозирования урожая, так и в селекционной работе.

Объектом исследования послужили яблони сортов Корей и Айдаред на подвоях П-14-50, М9,СК-1, М2. Исследования велись по методике Исаевой И.С. (1978 г.). Срок выполнения работы - 4 года. Данные обработаны с помощью двухфакторного и многофакторного дисперсионного анализа.

Известно, что величина генеративного потенциала яблони определяется числом побегов, перешедших к генеративному развитию, и числом зачаточных цветков, сформированных этими побегами.

Было подсчитано количество генеративных зачатков (бутонов), сформировавшихся у опытных сортоподвойных комбинаций яблони на побегах морфологических типов П1, П2, П3, П4. Число зачаточных бутонов в среднем за период исследования составило у сорта Корей на побегах П1 - 4,8 шт., П2 - 4,8 шт., П3 - 5,5 шт., П4 - 3,7 шт. У сорта Айдаред на побегах П1 - 5,3 шт, П2 - 5,6 шт., П3 - 5,6 шт., П4 - 4,2 шт. Из представленных данных видно, что у сорта Айдаред на побегах всех морфологических типов формируется больше генеративных зачатков, чем у сорта Корей (различия достоверны на 5%-ном уровне значимости).

Достоверно влияние подвоев на количество формирующихся в соцветия зачаточных цветков. У сорта Айдаред на подвое П-14-50 в соцветиях закладывается в среднем 5,2 цветка, на подвое М9 - 5,1 цветка, на подвое СК-1 - 5,3 цветка, на подвое М2 - 5,2 цветка. У сорта Корей на подвое П-14-50 формируется в среднем 4,8 цветка в соцветии, на подвое М9 - 4,7 цветка, на подвое СК-1 - 4,8 цветка, на подвое М2 - 4,6 цветка. Таким образом, в вариантах с подвоями П-14-50, СК-1 цветков в соцветиях формируется больше, чем в остальных вариантах. Необходимо отметить, что влияние подвоев на дифференциацию генеративных почек значительно слабее сортового. К такому заключению пришли, анализируя доли влияния обоих факторов.

Способность подвоев воздействовать на дифференциацию соцветий является, исходя из полученных данных, индивидуальной (сортовой) характеристикой; влияние типа подвоя (слаборослый, среднерослый) несущественно.

Среди изученных факторов наибольшее влияние на дифференциацию соцветий оказывает тип побега (П1, П2, П3, П4). Наиболее продуктивные из них - побеги третьего морфофизиологического типа. Они формируют у Айдареда в среднем 5,6 бутонов в соцветии, у Корея - 5,5 бутонов.

Выявленные особенности формирования генеративного потенциала позволяют дополнить существующие описания сортов и подвоев и являются основанием для дальнейшей технологической и селекционной работы.

Преимущества перед известными аналогами

Достоверность текущего прогнозарования урожая

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Агротехника обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 35 тыс.руб. Снижение трудоемкости на 10%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)