ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-071-01

Наименование проекта

Структура побегообразования некоторых сортоподвойных комбинаций яблони

Назначение

Разработка агротехнических мер, направленных на оптимизацию побегообразовательного процесса

Рекомендуемая область применения

Яблоневые сады

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В основе жизнедеятельности плодового дерева яблони лежит функция побегообразования: побеги формируют скелет растения, на них размещен фотосинтетический аппарат, генеративные органы. Зная особенности побегообразования конкретных сортоподвойных комбинаций, можно принимать те или иные агротехнические меры, направленные на оптимизацию побегообразовательного процесса, что в свою очередь, приведет к улучшению состояния дерева и повышению урожая.

Все это послужило основанием для изучения соотношения типов побегов в кроне опытных растений (структуры их побегообразования).

Объектом исследования явились растения яблони сортов Корей, Айдаред на подвоях П-14-50, М9, СК-1, М2. Работа проводилась в течение четырех лет. Исследования велись по методике Исаевой И.С. (1978 г.). Полученные данные обработаны с помощью многофакторного дисперсионного анализа.

В результате исследования было установлено, что на процессы побегообразования достоверно влияют особенности (условия) сектора кроны и их взаимодействие с особенностями, присущими изучаемым типам побегов (П1, П2, П3, П4). Достоверность типологизации побегов в кроне опытных растений также подтверждается дисперсионным анализом. Доказано косвенное влияние на процессы побегообразования биологии подвоев.

Изучение собственно структуры побегообразования показало, что наружному сектору кроны принадлежит существенно большее количество побегов, чем срединному и внутреннему. При этом у Айдареда срединный и внутренний сектора практически не различаются по числу побегов. У Корея срединный сектор кроны существенно превышает внутренний по общему количеству побегов.

Так, у сорта Корей на наружный сектор приходится 47,6% от общего числа побегов, срединный - 33,8%, внутренний - 18,6%. У сорта Айдаред на наружный сектор кроны приходится 38,2%, срединный - 30,1%, внутренний - 31,2% от общего числа побегов. Количественное распределение побегов в объеме кроны более благоприятное (равномерное) у сорта Айдаред.

Выявленное распределение побегов по секторам кроны позволяет рекомендовать большее прореживание (обрезку) наружного сектора с целью создания оптимальных условий освещения и аэрации для срединного и внутреннего секторов.

У опытных растений существенно различаются между собой (по количеству) типы побегов. У Корея доля побегов первого морфологического типа превышает доли побегов типа П2, П3, П4; побеги типов П2 и П4 различаются несущественно. У сорта Айдаред по количеству побегов преобладает тип П4; побеги типов П1 и П2 различаются несущественно.

В процентном выражении у сорта Корей доля побегов первого морфофизиологического типа составляет 43,3%, П2 - 21,5%, П3 - 25,5%, П4 - 9,7% от общего числа побегов. У сорта Айдаред доля побегов типа П1 составляет 23,6%, П2 - 27,0%, П3 - 6,6%, П4 -42,9% от общего числа побегов.

Распределение побегов по морфофизиологическим типам (в том числе и представленное выше) является сортовой особенностью. При проведении обрезки следует сохранять соотношение побегов различных типов в кроне, чтобы не нарушить заданный ход продукционного процесса.

Таким образом, в результате проведенных исследований были изучены некоторые количественные и качественные характеристики структуры побегообразования яблони и даны рекомендации по их применениюв агротехнике яблони.

Преимущества перед известными аналогами

Не нарушается заданный ход продукционного процесса

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Агротехника обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 35 тыс.руб. Повышение урожайности на 10%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)