ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-070-01

Наименование проекта

Применение настойки лекарственных растений при желудочно-кишечных заболеваниях телят

Назначение

Профилактика и лечение расстройств пищеварительного тракта телят

Рекомендуемая область применения

Телятники

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В ветеринарной практике для профилактики и лечения расстройств пищеварительного тракта нашли широкое применение различные лекарственные растения. Наиболее эффективными из них являются кора и семя дуба, зверобой, ромашка, чай, тысячелистник. Эти лекарственные растения, как правило, используют в форме отваров и настоев.

Лекарственные растения проявляют антимикробное, вяжущее, спазмолитическое, антитоксическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, нормализующее перистальтику и секрецию пищеварительного тракта, улучшающее пищеварение и другие действия.

Эффективность фармакологического действия водных форм уступает аналогичному спиртовых вытяжек лекарственных растений. Это обусловлено тем, что при воздействии спиртом (при крепости не ниже 70%) происходит более полная экстракция биологически активных веществ.

Сам спирт в настойках лекарственных растений проявляет болеутоляющее, антисептическое, жаропонижающее, противовоспалительное, улучшающее перистальтику и секрецию желудочно-кишечного тракта действия, энергетическое - при истощении животных.

Испытания метода лечения и профилактики диареи телят, заключающегося в использовании спиртовых настоек тысячелистника, спорыша, зверобоя проведены на 645 телятах, больных в разной степени диареей различной этиологии и в разное время года в условиях хозяйств Краснодарского края.

В некоторых случаях для усиления антимикробного действия добавляли подтитрованные антимикробные препараты из группы антибиотиков.

Установлено, что использование спиртовых настоек лекарственных трав в сочетании с различными антимикробными средствами эффективно при лечении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят. Терапевтическая эффективность при различных условиях содержания составляет от 86,6 до 98,8%, а профилактическая - 78,0-100,0%. Назначение этих средств предотвращает или быстро прерывает дальнейшее развитие болезни, улучшает общее состояние и аппетит, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Применение одной настойки тысячелистника оказывает определенное терапевтическое действие, но оно меньше, чем при сочетанном назначении с антибиотиками. Поэтому ее введение можно рекомендовать при заболеваниях с легким течением.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная терапевтическая и профилактическая эффективность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 55 тыс.руб. Повышение профилактической эффективности до 100%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)