ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-069-01

Наименование проекта

Применение препаратов суперфан, ремофан для стимуляции половой функции и диагностики скрытого эндометрита у коров

Назначение

Диагностика скрытого эндометрита у коров

Рекомендуемая область применения

Молочно-товарные фермы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

У части коров со скрытым эндометритом половая цикличность не нарушается, выраженных клинических признаков воспаления эндометрия обнаружить не удается, но многократные осеменения оказываются нерезультативными (оплодотворение не наступает или наступает эмбриональная смертность). Для диагностики скрытого эндометрита в этих случаях предложен ряд методов: гистологический, бактериологический, физико-химический, биологический и другие. Эти методы трудоемки и недостаточно точны.

Нередко же, в связи с функциональной взаимосвязью матки и яичников воспаление эндометрия обусловливает депрессию функции половых желез, и на этой почве у коров в течение длительного времени после отела задерживается возобновление половой цикличности. Как следует из наблюдений, парентеральное введение коровам, не проявившим стадию возбуждения полового цикла, синтетических аналогов простагландинов Ф-2-альфа (эстрофана, суперфана, ремофана, энзапроста и др.) не только активизирует функцию яичников с проявлением феноменов стадии возбуждения половых циклов и раскрытием канала шейки матки, но и обеспечивает появление клинических признаков скрыто протекающего эндометрита. При этом у коров с данной формой эндометрита визуально обнаруживаются слизисто-гнойные выделения из матки. Это явление было использовано с диагностической целью.

В научно-производственном опыте 276 коровам, не проявившим в течение 45-60 дней после отела стадию возбуждения полового цикла, инъецировали 2 мл суперфана. У всех обработанных животных диагностировали феномен стадии возбуждения, но у 17 коров (6,2%) выявили признаки скрытого эндометрита; этим коровам внутриматочно ввели спермосан-3, взвешенный и эмульгированный в 50 мл стерильного растительного масла. После осеменения оплодотворилось 100% коров этой группы, но у 47 из числа не подвергавшихся лечению выявлена (по удлиненной продолжительности полового цикла) эмбриональная смертность.

У 327 коров-аналогов контрольной группы в течение 5 дней по 3-5 мин осуществляли ректальный массаж матки и яичников. При этом у 295 коров проявилась стадия возбуждения полового цикла, их плодотворно осеменили, но у 78 из них отмечена эмбриональная смертность. У 32 коров этой группы ректальный массаж гениталий не дал положительных результатов (возможно, на почве скрытого эндометрита).

С учетом выше изложенного рекомендуется для стимуляции половой цикличности после отела применять инъекцию суперфана, а при выявлении скрытого воспаления эндометрия для санации матки внутриматочно ввести спермосан-3. С целью повышения эффективности лечения применение спермосана полезно сочетать с использованием одного из методов патогенетической терапии.

Во втором научно-хозяйственном опыте после проведения гинекологического обследования у коров при гипофункции яичников с целью возобновления половой цикличности и индуцирования плодотворной овуляции вводили препараты суперфан или ремофан в рекомендованной дозе (2 мл) одно- или двукратно, сочетая с предварительным введением 0,5%-ного раствора прозерина в дозе 2-3 мл дважды с интервалом 24 часа. Коровам, не пришедшим в охоту после первой обработки, инъецировали указанные препараты повторно с интервалом 10 дней. Искусственное осеменение животных проводилось в половую охоту, вызванную введением препаратов.

Для проведения опытов одна часть коров была разделена на 2 группы, по 35 голов в каждой, по принципу аналогов. Животные другой части были сформированы в две группы по 20 голов. У них также была диагностирована гипофункция яичников, но все они ранее переболели острым гнойно-катаральным эндометритом.

После проведенного курса лечения клинические признаки данного заболевания отсутствовали. За животными всех опытных групп вели наблюдение в течение 4 месяцев и определяли количество коров, проявивших стадию возбуждения полового цикла, число оплодотворившихся в первую половую охоту и индекс осеменения.

Сравнительные данные лечения коров с функциональными нарушениями яичников представлены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективность применения некоторых аналогов простагландина Ф-2-альфа при гипофункции яичников у коров

Показатель

Суперфан

Ремофан

Количество коров в группе, гол.

35

35

Количество коров, проявивших половую охоту, гол.

30

31

Терапевтическая эффективность, %

85,7

88,6

Оплодотворилось в первый половой цикл, %

73,3

77,4

Индекс осеменения

1,3

1,4

Данные таблицы 1 свидетельствуют об одинаково высокой эффективности применения указанных препаратов при данном нарушении функции яичников.

Результаты терапии коров с гипофункцией яичников после переболевания послеродовым эндометритом отражены в таблице 2.

Таблица 2

Эффективность лечения гипофункции яичников при осложнении послеродового периода эндометритом

Показатель

Суперфан

Ремофан

Количество коров в группе, гол.

20

20

Количество коров, проявивших половую охоту, гол.

16

17

Терапевтическая эффективность, %

80

85

Оплодотворилось в первый половой цикл, %

62,5

64,7

Индекс осеменения

1,5

1,6

Как видно из приведенных данных, эффективность лечения коров при гипофункции яичников на фоне переболевания острым гнойно-катаральным эндометритом оказалась несколько ниже по сравнению с группами, где данное заболевание не наблюдалось.

В результате сочетанного применения аналогов ПГФ-2-альфа и 0,5%-ного раствора прозерина у большинства коров всех опытных групп возобновлена стадия возбуждения полового цикла. В первую индуцированную половую охоту оплодотворилось от 62,5% до 77,4% обработанных животных при терапевтической эффективности 80,0-88,6%.

Таким образом, при депрессии функции яичников у коров рекомендуется для использования в ветеринарной гинекологии препараты суперфан или ремофан в сочетании с 0,5%-ным раствором прозерина.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение трудоемкости, повышение точности диагностики и терапевтической эффективности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 55 тыс.руб. Снижение трудоемкости на 15%. Повышение терапевтической эффективности на 5%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)