ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-065-01

Наименование проекта

Комплексное влияние холина и меди на белковый обмен, жироотложение и продуктивность мясных кур

Назначение

Определение эффективности применения в кормлении мясных кур комплексной добавки холина и меди для достижения оптимального уровня депонирования жира в их организме

Рекомендуемая область применения

Птичники

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Исследования, проведенные многими учеными, выявили существование факта нежелательной ожиренности взрослых кур в промышленном птицеводстве. Высокий уровень образования и отложения жира в организме отрицательно коррелирует с показателями синтеза белка, и, тем самым, сказывается на яичной продуктивности птицы. Особую роль эта проблема приобретает при выращивании ремонтного молодняка племенного стада.

Птица с высокой ожиренностью тушки начинает яйцекладку позже, ее продуктивность снижается, продолжительность продуктивного периода уменьшается. Так, при 15,8-18,2% жира в тушке начало яйцекладки приходится на возраст 190- 200 дней против планируемого 180 дней.

Существует множество предложений, связанных с решением данной проблемы. Предлагаются ряд технологических приемов и кормовых добавок, использование которых способствует снижению накопления жира в тушке птицы. Существуют указания на значительную роль витамина В4 и уровня меди в рационе в направленности липидного обмена, однако они разрознены и часто неоднозначны.

Целью данной работы было определение эффективности применения в кормлении мясных кур комплексной добавки холина и меди для достижения оптимального уровня депонирования жира в их организме.

Опыт проводили на мясных курах-несушках кросса СК-Русь при их содержании в типовых клеточных батареях КБУ-3. Условия содержания соответствовали современным рекомендациям. Кур в возрасте 150 дней разделили на группы по принципу аналогов. Куры контрольной группы получали основной рацион без дополнительных добавок. Птице опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали увеличенную дозу холинхлорида (1,5 г/кг) иcuso 4(0,508 г/кг). Для кормления использовали рацион, сбалансированный по всем питательным и биологически активным веществам в соответствии с существующими нормами.

В ходе эксперимента контролировали изменение живой массы птицы в течение продуктивного периода; массы яиц, их количества; рассчитали производство яйцемассы за период на 1 голову. При убое оценивали ожиренность тушки. Результаты отражены в табл.1.

Таблица 1

Рост, отложение жира и продуктивность кур

Показатель

Контрольная группа

Опытная группа

Изменение живой массы в ходе яйцекладки, г

1704,0

1604,1

% от начальной

160,0

159,3

Отношение массы внутреннего жира к массе тушки, %

10,1

6,7

Производство яйцемассы за период, г, на 1 голову

6570,2

7532,3

Накопление внутреннего жира, % от начального

414,4

311,6

Приведенные в табл.1 данные позволяют утверждать, что в ходе яйцекладки вся птица продолжает наращивать массу тела. Различия по этому показателю составляют между группами 0,7% в пользу контрольной. Количество абдоминального жира в тушках кур опытной группы на 3,4% меньше, чем в контроле. Липогенез происходит как в опыте, так и контроле, но депонирование жира в теле птицы, получавшей медно-холиновую добавку, на 24,8%, чем у контрольной. При этом производство яйцемассы на 1 голову в опытной группе за 10 месяцев на 16,64% больше, чем в контрольной.

Таким образом, изучаемая добавка в рацион способствует повышению продуктивного действия рациона. Зоотехнические показатели согласуются с результатами биохимического анализа тканей, приведенными в табл.2.

Таблица 2

Активность АлАТ и АсАТ в тканях организма кур

на пике продуктивности

Показатель

Контрольная группа

Опытная группа

Активность АлАТ, мкМоль/мл/ч:

сыворотка

2,11±0,07

1,64±0,04

печень

84,6±6,62

77,5±6,36

яичники

70,8±5,96

52,4±4,19

Активность АсАТ, мкМоль/мл/ч:

сыворотка

4,64±0,92

4,64±0,13

печень

88,1±4,14

83,6±4,23

яичники

72,6±6,21

64,9±1,25

Выявлена повышенная активность АлАТ во всех тканях. В сыворотке крови и яичниках кур контрольной группы этот показатель достоверно выше, чем в опыте. Полученные данные свидетельствуют о том, что добавление холина и меди в названных препаратах способствует повышению доступности аминокислот рациона для организма.

Показатели активности АсАТ различий между группами не имеют.

Таким образом, добавка к рациону кур препаратов холина и меди в изученных дозах способствует повышению интенсивности белкового и липидного обмена, увеличению степени участия питательных веществ корма в процессе синтеза белка и росту яичной продуктивности.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение доступности аминокислот рациона для организма кур

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект в расчете на 1000 кур - 50 тыс.руб. Повышение производства яйцемассы в расчете на 1 голову - 16,64%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)