ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-063-01

Наименование проекта

Технологическая схема производства пенобетонных блоков

Назначение

Выпуск пенобетонных изделий в стационарном и мобильном варианте, в том числе и для монолитного строительства

Рекомендуемая область применения

Заводы железобетонных изделий

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Разработана технологическая схема, изготовлено и подобрано оборудование для линии по выпуску пенобетонных изделий. Линия может работать в стационарном и мобильном вариантах (в том числе и для монолитного строительства).

В качестве вяжущего применяется портландцемент марки 500 новороссийских цементных заводов, а в качестве заполнителя - кварцевый песок без дополнительного измельчения или зола-унос Новочеркасской ГРЭС. В случае применения тонкомолотого вяжущего, представляющего собой тонкомерную смесь портландцемента и кварцевого песка, добавка заполнителя не обязательна.

Для создания пористой структуры используется модифицированный концентрат пенообразователя на основе вторичных алкилсульфатов натрия.

Цементно-песчаный раствор получают на имеющемся на заводе ЖБИ растворосмесителе и транспортируют в кузове автомобиля в формовочный цех. Отдозированная порция цементно-песчаного раствора загружается в бетоносмеситель, куда через некоторое время подается расчетное количество пены. Пена изготовляется в пеногенераторе, в котором рабочий раствор пенообразователя и воздух подаются перпендикулярно друг другу. При этом происходит интенсивное вспенивание раствора и образование пеновоздушной смеси, представляющей собой мелкодисперсную, однородную и устойчивую пену плотностью 60-70 кг/м 3. При использовании пены высокого качества отпадает необходимость в помоле песка, используемого для получения цементно-песчаного раствора, что существенно упрощает технологическую схему.

После тщательного перемешивания цементно-песчаного раствора с пеной получается однородная пенобетонная смесь, которая с помощью специального насоса заливается в металлическую форму. Форма состоит из поддона, неподвижного (жесткого) борта, откидного борта, соединенного с поддоном посредством шарнира, и набора разделительных элементов для создания формообразующих ячеек. Формы, заполненные ячеисто-бетонной смесью, после предварительной выдержки перемещаются с помощью крана в пропарочную камеру для тепловлажностной обработки по обычным режимам или остаются в естественных условиях цеха. После набора необходимой прочности производят распалубку изделий, которые направляются на склад.

Производительность технологической линии по производству пенобетонных изделий может варьироваться в широких пределах - от 2 до 10 м 3/час. На линии можно выпускать различные виды изделий, например, стеновые блоки размерами 390х190х180 мм со средней плотностью 500-900 кг/м 3 и пределом прочности при сжатии до 50-70 кгс/см 2, а также перегородки размерами 588х144х300 мм со средней плотностью 600 кг/м 3 и пределом прочности при сжатии 20-25 кгс/см 2 с достаточной звукоизоляцией.

По сравнению с зарубежными технологиями предлагаемая технология имеет ряд преимуществ:использование отечественных сырьевых материалов (вяжущее, заполнитель, пенообразователь) и отечественного оборудования (все оборудование изготавливается серийно, кроме пеногенератора и форм). Стоимость пенобетонных установок в 3-4 раза ниже аналогичных установок немецких фирм, стоимость разработанного пенообразователя в 5-6 раз ниже немецкого при лучшей совместимости с отечественными вяжущими веществами.

Преимущества перед известными аналогами

Лучшая совместимость с отечественными вяжущими веществами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 55 тыс.руб. Снижение стоимости по сравнению с немецкими аналогами - 3-4 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)