ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-060-01

Наименование проекта

Автоматизация загрузки элеватора

Назначение

Высоконадежная автоматизированная загрузка элеватора

Рекомендуемая область применения

Элеваторы

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Автоматизированная загрузка элеватора реализуется с помощью комплекта технических средств, который обеспечивает точную установку тележки в заданную позицию, переключение всех ее механизмов в соответствующее положение, контроль положения тележки при ее перемещении, блокировку тележки для достижении зерном верхнего уровня в загружаемом силосе.

Команда, содержащая информацию о загружаемом силосе (номер силкорпуса, номер ряда и номер силоса), может быть введена как вручную оператором с помощью цифрового задатчика, так и от внешнего устройства, например, управляющей ЭВМ.

Положение тележки в любой момент времени отражается на цифровом индикаторе.

Работа комплекта технических средств основана на использовании индуктивной связи между антенной, расположенной на тележке, и несколькими шлейфами, состоящими из проводников, проложенными вдоль одного из опорных швеллеров. Антенна расположена на некотором расстоянии от швеллера, обеспечивающем свободное ее перемещение. Обмотка антенны питается от генератора переменного напряжения, расположенного на тележке. Часть магнитного потока, создаваемого обмоткой антенны, замыкается через швеллер. Каждый швеллер состоит из двух проводов, проложенных по нерабочей поверхности вблизи полок швеллера. Провода образуют контур, через который проходит часть магнитного потока антенны. При этом в шлейфе наводится ЭДС. Провода каждого из шлейфов могут перекрещиваться (меняться местами) на границах контролируемых участков. Поэтому при передвижении антенны в каждом шлейфе могут быть получены два сигнала, отличающиеся фазой. Используя несколько шлейфов с определенным расположением мест перекрещивания, можно на выходе шлейфов получить комбинацию сигналов, однозначно соответствующему тому участку пути, на котором расположена тележка.

После нажатия кнопки «Пуск» тележка движется в нужном направлении и точно устанавливается в заданной позиции. При этом автоматически происходит установка в заданное положение перекидного клапана, подключается клапан аспирации.

Электронный блок контролирует исправность всех механизмов тележки и кодирующих шлейфов, сигнализирует о возникновении подпора зерна или достижении в загружаемом силосе верхнего уровня.

Благодаря применению средств телемеханики для передачи всех управляющих воздействий и сигналов обратной связи используются только три жилы гибкого кабеля.

Комплект технических средств имеет высокую надежность, не требует регулировки в процессе эксплуатации.

Автоматизация загрузки элеватора с помощью предлагаемого комплекта технических средств обеспечивает высокую точность установки тележки в заданное положение, что исключает возникновение завалов на надсилосном этаже.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает высокую точность установки тележки в заданное положение, что исключает возникновение завалов на надсилосном этаже

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб. Повышение производительности труда - 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)