ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-057-01

Наименование проекта

Резервы снижения энергозатрат в механизированных технологиях возделывания многолетних культур

Назначение

Снижение твердости почвы, в результате - снижение энергозатрат на возделывание

Рекомендуемая область применения

Земледельческие хозяйства

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способы возделывания многолетних насаждений влияют на дренированность почвы в междурядьях из-за однообразия воздействий на нее в течение всей жизни насаждения. Воздействуют на нее два основных деформатора: природный, вызываемый диффузией влаги в системе «почва-атмосфера-почва», и антропогенный, вызываемый воздействием средств ухода.

Абсолютная величина наращивания твердости почвы по годам варьирует в сильной степени, но ее относительные показатели между полосами междурядья (в ряду, колее и между колеей) стабильны. В результате пахотный горизонт междурядий приобретает два типа наклепа - в колее от прохода движителей и вне колеи - от прохода лезвий рабочих органов.

С уплотнением колеи рекомендуется бороться присыпкой ее почвой, разрыхленной с боков колеи, так как принудительное рыхление колеи приводит к иссушению подпахотного слоя путем выветривания влаги через пустоты, образовавшиеся от прохода рыхлящих рабочих органов. Кроме этого, величина уплотнения нижележащего, не нарушенного рыхлящими рабочими органами слоя, этим рыхлением не снимается, а, наоборот, усугубляется за счет потери влаги выветриванием. При последующих обработках в разрыхленной колее будет сначала происходить раздавливание до пылеобразного состояния иссушенных глыб колесами или гусеницами, а затем снова их разуплотнение рабочими органами на новые глыбы, которые также приведут к дальнейшему уплотнению нижележащего слоя за счет его иссушения.

Присыпка измельченной почвой колеи без предварительного рыхления лишена приведенных недостатков. Наоборот, в колее под мульчирующим слоем образуется эффект «спелости затенения» почвы, который будет поддерживаться до тех пор, пока не прекратится капиллярное подтягивание воды к верхнему измельченному слою.

Механизм этой подтяжки воды значительно сложнее, он за счет парникового эффекта под мульчирующим слоем заставляет проникать перешедшую в парообразное состояние капиллярную влагу в рядом лежащие с колеей слои почвы, тем самым сдерживая их иссушение.

Уплотненная и не нарушенная колея в данном случае приобретает свойство технологической. Осенью, к моменту зяблевых обработок, уплотненная колея разуплотняется за счет насыщения парами приземного воздуха коллоидных частиц, в массовом количестве находящихся между почвенными, более крупными, но менее гигроскопичными частицами.

Присыпку колей во время летних обработок можно осуществлять закрепленными на стойках смежных с колеей стрельчатых лап цепными шлейфами.

Борьба с плужной подошвой носит иной характер. Так как последняя находится на незначительной глубине, а пересыхание верхнего, лежащего над подошвой слоя, из-за плохого капиллярного механизма наступает уже во второй половине лета, ее следует разрушать по всей ширине междурядья, кроме колеи.

Разрушение подошвы необходимо закончить максимум в начале августа, чтобы предупредить ее пересыхание и растрескивание. При этом разрушение уплотненного слоя в поперечном разрезе междурядья должно иметь слоистый характер: верхний слой, до глубины залегания подошвы, измельченный мульчеобразный, а нижний - глыбообразный, грубый. Выворачивание на поверхность нижнего слоя не допускается.

Такая двухслойная обработка остановит иссушение слоя над подошвой и откроет возможность ночного поглощения атмосферной влаги более глубокими, рыхлыми и холодными, слоями почвы. Чтобы избежать лишнего прохода по междурядью, процесс разрушения подошвы следует совместить с последней летней культивацией.

Для выполнения этой операции рекомендуется переоборудовать культиваторы КСГ-5 или ПРВН-2,5, установив на рамах вслед за стрельчатыми лапами глубже на 0,10-0,12 м рыхлящие лапы (наральники). Расстояние между рыхлящими лапами 0,5-0,7 м.

Сравнительными полевыми экспериментами с применением тензометрирования получено, что замена стрельчатых лап, идущих по колеям, на цепные шлейфы способствуют повышению скорости агрегата с 3,739 км/ч до 4,011 км/ч, а также снижению тягового сопротивления в среднем на 2,55 кН.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение тягового сопротивления

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Агротехника обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб. Снижение тягового сопротивления на 2,55 кН.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)