ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-053-01

Наименование проекта

Защита виноградников от оидиума

Назначение

Подбор эффективных химических средств борьбы с оидиумом на виноградниках

Рекомендуемая область применения

Виноградники

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Оидиум развивается на всех зеленых частях растения, поражая листья, соцветия, грозди и побеги. На восприимчивых сортах (Пино Блан, Ркацетели, Совиньон, Алиготе, Жемчуг Зала, Карабурну, Каберне и др.) потери могут составлять от 50 до 90% в период вегетации, при этом закладка будущего урожая уменьшается от 20 до 80%.

Длительное время основным средством борьбы с оидиумом являлась сера, которую использовали как для опрыскивания, так и для опыливания. В настоящее время ассортимент химических средств борьбы значительно расширился. Помимо серы применяются фунгициды нескольких групп химических соединений. Это фундазол, бенлат, топаз, атеми С, байлетон, сапроль и др. Эффективность этих препаратов в борьбе с оидиумом высока тем более, что они одновременно подавляют развитие белой и серой гнили.

Обработки этими препаратами проводились в разные сроки: в период набухания почек, в фазе 3-5 листьев, перед цветением, в начале завязывания ягод и при половинном размере ягод от нормальной их величины. За период вегетации препараты применялись от 2 до 4 раз. Однако, если вначале 2 обработки одним и тем же фунгицидом были эффективны, то через 2-3 года уже 4 обработки этим же препаратом не обеспечивали надежную защиту. Поэтому для достижения наибольшей эффективности фунгициды применялись в чередовании.

При среднем развитии оидиума применение препаратов в сроки 5 листьев на побеге и до цветения виноградной лозы показало следующую эффективность: атеми С - 90%, байлетон - 75%, сапроль - 75%, сера - 40-84% (в зависимости от погодных условий).

Использование фунгидидов после цветения винограда показало эффективность атеми С - 87-95%, байлетон в сочетании с серой - 84-90%, сера - 50-74%. Применение атеми С в этих условиях было наиболее эффективным и сдерживало развитие болезни в течение 20 дней.

Санитарно-гигиеническая оценка продукции, собранной с обрабатываемых виноградников, показала, что остатки фунгицидов, применяемых во второй половине вегетации, обнаруживались в винограде через 30 дней после обработок. При чередовании препаратов качество обработанного винограда соответствовало установленным нормам.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая биологическая эффективность при обеспечении соответствия качества собранного винограда санитарно-гигиеническим нормам

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Агротехника обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 5 тыс.руб./га. Повышение биологической эффективности до 95%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)