ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-048-01

Наименование проекта

Бесконтактная синхронная машина

Назначение

Создание высокооборотных и высокоиспользуемых источников питания.

Рекомендуемая область применения

При использовании бесконтактных синхронных турбогенераторов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Машина содержит параллельные совмещенные статорные обмотки 1 и 2 (см.схему) со стороны клемм А 1 В 1 С 1 и А 2 В 2 С 2, выполняющие функцию якорных обмоток генератора, а по отношению к клеммам О 1 О 2 и О 3 О 4, выполняющие функцию обмоток возбуждения возбудителя. Параллельные совмещенные обмотки 3 и 4 ротора по отношению к зажимам А 3 В 3 С 3 и А 4 В 4 С 4 выполняют функцию якорных обмоток возбудителя, а со стороны зажимов О 5 О 6 и О 7 О 8 выполняют функцию обмоток возбуждения генератора. При этом как якорные обмотки возбудителя (клеммы А 3 В 3 С 3 и А 4 В 4 С 4), так и якорные обмотки генератора (клеммы А 1 В 1 С 1 и А 2 В 2 С 2) работают параллельно. Обмотки возбуждения возбудителя (О 1 О 2 и О 3 О 4) и обмотки возбуждения генератора (клеммы О 5 О 6 и О 7 О 8) соединены последовательно.

Последовательное соединение обмоток возбуждения возбудителя со стороны клемм О 1 О 2 и О 3 О 4, входящих в параллельные совмещенные обмотки 1 и 2 статора, возможно в том случае, когда обмотки 1 и 2 со стороны клемм А 1 В 1 С 1 и А 2 В 2 С 2 работают каждая на отдельные нагрузки. В общем случае число витков в параллельных совмещенных обмотках 1 и 2 может быть различным, поэтому машина может быть выполнена на несколько разных напряжений. vГ1 и vГ2, необходимых в ряде специальных случаев, что является весьма эффективным средством, так как вследствие этого отпадают дополнительные преобразователи напряжения, увеличивающие массу энергосистемы в целом.

Обмотки возбуждения генератора (клеммы О 5 О 6 и О 7 О 8) могут быть соединены последовательно, когда якорные обмотки возбудителя (клеммы А 3 В 3 С 3 и А 4 В 4 С 4 ) электрически между собой не связаны. Это условие выполняется при работе каждой параллельной якорной обмотки возбудителя (клеммы А 3 В 3 С 3 и А 4 В 4 С 4), соответственно на свой выпрямительный блок ВБ 1 и ВБ 2. Выходные клеммы выпрямительных блоков соединены параллельно вследствие того, что выпрямители объединяемых блоков включены встречно. Выпрямительные блоки работают параллельно на общую нагрузку, которой является обмотка возбуждения генератора.

Принцип действия машины заключается в следующем. При вращении ротора и подведении к обмотке возбуждения (клеммы О 1 О 2 и О 3 О 4) обмоток 1 и 2 постоянного тока, создающего неподвижное относительно статора магнитное поле с числом полюсов 2Р 1, вследствие чего во вращающейся обмотке ротора на клеммах А 3 В 3 С 3 наводится ЭДС с частотой f1, которая через выпрямительные блоки ВБ 1 и ВБ 2 приложена к обмотке возбуждения генератора (клеммы О 5 О 6 и О 7 О 8) и создает постоянный ток. Этот ток создает относительно ротора неподвижное магнитное поле с числом полюсов 2Р 2, которое наводит на выходных клеммах А 1 В 1 С 1 и А 2 В 2 С 2 обмоток 1 и 2 ЭДС генератора с частотой f 2.


Схема соединения обмоток машины

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение числа витков обмотки возбуждения возбудителя приводит к уменьшению тока возбуждения, что обеспечивает возможность регулирования напряжения генератора.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия материалов в 1,2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)