ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-047-01

Наименование проекта

Бесконтактная синхронная машина

Назначение

Улучшение регулировочной способности, увеличение использования бесконтактной синхронной машины.

Рекомендуемая область применения

При использовании в качестве синхронных генераторов двигателей и компенсаторов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Машина содержит статор (см.рисунок), в пазах которого уложены параллельные совмещенные обмотки 1 и 2, со стороны клемм А 1 В 1 С 1 и А 2 В 2 С 2, выполняющие функции якорных обмоток генератора, а по отношению к клеммам О 1 О 2 и О 3 О 4, выполняющие функции обмоток возбуждения возбудителя. На роторе в общих пазах уложены совмещенная обмотка 3 и две совершенно идентичные части обмотки возбуждения 4 и 5 генератора. Совмещенная обмотка 3 по отношению к клеммам А 3 В 3 С 3 выполняет функции обмотки якоря возбудителя, а по отношению к клеммам О 5 О 6 выполняет функции обмотки возбуждения генератора. Часть обмотки возбуждения 4 генератора подключена к плюсовому выходу выпрямительного блока 6 и нулевой клемме О 6 обмотки 3, а часть обмотки возбуждения 5 генератора к минусовому выходу выпрямительного блока 6 и нулевой клемме О 5 обмотки 3, что позволяет перевести работу возбудителя из режима, близкого к короткому замыканию в оптимальный режим путем соответствующего выполнения обмотки возбуждения генератора. Таким образом, обмотка возбуждения генератора выполнена из трех частей: обмотка 3 по отношению к клеммам О 5 О 6 и двух совершенно идентичных частей обмотки возбуждения 4 и 5 генератора.

Принцип действия заключается в следующем. Вращение ротора приводным двигателем (турбиной) и подведение к обмотке возбуждения (клеммы О 1 О 2 и О 3 О 4) обмоток 1 и 2 постоянного напряжения uАВ, под действием которого протекает постоянный ток, создающий неподвижное относительно статора магнитное поле с числом полюсов 2Р 1, индуктирующим в обмотке якоря возбудителя (клеммы А 3 В 3 С 3) ЭДС с частотой f1, под действием которой через выпрямительный блок 6 по трем частям обмотки возбуждения О 5 О 6 и 4, 5 генератора протекает постоянный ток, создающий неподвижное относительно ротора магнитное поле генератора с числом полюсов 2Р 2, в свою очередь, индуктирующее на клеммах А 1 В 1 С 1 и А 2 В 2 С 2 обмоток якоря 1 и 2 ЭДС генератора с частотой f2.

С повышением напряжения возбудителя увеличивается использование выпрямительного блока.


Принципиальная электрическая схема бесконтактной синхронной машины

Преимущества перед известными аналогами

Равномерное распределение постоянного тока в обмотке возбуждения генератора и обмотке якоря возбудителя; повышено значение КПД и коэффициента мощности; увеличен коэффициент усиления машины.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствуют технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия материалов в 1,2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)