ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-030-01

Наименование проекта

Машина постоянного тока с разомкнутой обмоткой якоря

Назначение

Повышение надежности, снижение материалоемкости.

Рекомендуемая область применения

При работе в режиме двигателя, генератора, стартер-генератора.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Машина состоит из статора, состоящего из 2р= 2 полюсов, зубчатого барабан-ного якоря, в пазахкоторого уложены секционные стороны 1-6(см.рисунок), присое-диненные соответственно к коллекторным пластинам 1-6, выполненных ступенчаты-тымис числом ступенек, равном целому числу [z/2] - 1. Приэтомкаждая последующая ступень коллекторной пластинысдвинута по длине коллектора надлинуступени, а по диаметру коллектора смещена по направлению вращения в режиме двигателя на ширину ступени.

Отрицательная и положительная щетки установлены на геометрической ней-тралии выполненысоответственно из 7,8 и 9,10 секций щеток, подключенных к одному источнику11питаниячерезэлектрические вентили Д1-Д4, включенные относительно источникапараллельно, а по отношению к секциищеток 7,8и 9,10 и секционнымсторонам обмоткиякоря1-6 - последовательно.

Для устранения замыканиясекцийщеток 7 и 8 между собой, замыканиящеток 9 и 10, исключенияэлектрического соединенияс двумясоседними обмотками и исклю-ченияэтим самым уравнительного тока, секции щеток 7,8, 9 и 10 смещены относи-тельно друг друга на расстояние, превышающееширину секции щетки.

Работа машины заключаетсяв следующем. При подключении секций7,8 и 9,10 к источнику 11 в секционных сторонах 1-6 протекают токи, симмет-ричные относительно полюсови при возбуждениив полюсах индуктора sиn, с числом 2р=2 полюсов,магнитного потока,создаетсявращающиймомент, приложенныйк яко-рю в направлении стрелки Д.

Врезультате движенияякорягеометрическуюнейтральпроходятпоследо-вательно секционные стороны обмотки 1-6 якоря. Первыми в коммутациювступают секции разнополярных щеток 8 и10,послекоторых вступают в коммутацию следующие секции разнополярных щеток 7, 9.


Схема машины постоянного тока с разомкнутой обмоткой якоря

Преимущества перед известными аналогами

Коллекторные пластины выполнены ступенчатыми с числом, равным [z/2p]-1, что повышает надежность машины постоянного тока, увеличивает ресурс ее работы, расширяет область применения.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)