ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-025-01

Наименование проекта

Бесконтактный синхронный генератор

Назначение

Использование в качестве источника питания синусоидального тока и решает проблему бесконтактного возбуждения синхронных машин, выполняемых на частотах вращения 0,06 - 24 тыс. оборотов в минуту и мощности 0,001-10 МВт и выше.

Рекомендуемая область применения

При использовании в качестве источника питания синусоидального тока, при решении проблемы бесконтактного возбуждения синхронных машин.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Бесконтактный синхронный генератор (БСГ) выполнен в неявнополюсном исполнении с совмещением возбудителя в генераторе с числом пар полюсов р 1=2р 2.

БСГ состоит из корпуса 4 (см.рисунок), пакета статора 5, в выштампованных пазах которого уложены обмотка якоря 2 генератора и обмотка возбуждения 3 возбудителя, пакета ротора 6, в выштампованных пазах которого уложены обмотка якоря 7 возбудителя с совмещенной в ней части обмотки возбудителя 8 генератора, выпрямительного блока 9, который расположен между обмоткой якоря возбудителя и обмоткой возбуждения генератора, подвозбудителя 1.

При вращении ротора подвозбудитель работает в генераторном режиме и его выпрямительное напряжение подается на обмотку возбуждения возбудителя и создается неподвижное относительно статора магнитное поле. Во вращающейся обмотке якоря возбудителя индуктирутся ЭДС, которая выпрямляется посредством выпрямительного блока и питает обмотку возбуждения генератора, создавая магнитное поле генератора, индуктирующее в обмотке якоря генератора ЭДС.

Выходное напряжение генератора высших гармоник при измерении под нагрузкой индикатором нелинейных искажений составляет 4,6% при допустимом 7%.


Бесконтактный синхронный генератор

Преимущества перед известными аналогами

БСГ имеет в общем магнитопроводе совмещенный возбудитель и генератор. Совмещенный возбудитель имеет запас по мощности более чем в 10 раз. Конструктивная простота, технологичность изготовления, надежность в работе.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)