ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-002-01

Наименование проекта

Дробилка кормов

Назначение

Совершенствование конструктивно-технологических параметров безрешетной молотковой дробилки открытого типа, обеспечивающей измельчение зерна и грубых кормов в муку при минимальных энергозатратах с качеством, соответствующих зоотехническим тр

Рекомендуемая область применения

Для измельчения зерна и грубых кормов в муку.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

В настоящее время наиболее распространенными машинами, использующимися в сельскохозяйственном производстве для измельчения кормов, являются универсальные кормодробилки закрытого типа (КДУ-2, ДКМ-5 и др.), основными недостатками которых являются: низкая надежность, высокая стоимость решет, недостаточная эффективность измельчения, низкая пропускная способность, высокие удельные энергозатраты.

В НИИСХ Северо-Востока разработана безрешетная дробилка кормов открытого типа, технологический процесс в которой может быть организован как по принципу измельчения зерна, так и грубых кормов в муку.

Технологический процесс измельчения зерна осуществляется следующим образом. Измельчение зерна осуществляется с рециркуляцией материала. При измельчении зерна (см.рисунок, поз.а) подача материала осуществляется из загрузочного бункера 9 через загрузочный патрубок 7 в дробильную камеру 1, где в результате многократного воздействия молотков ротора 2 с колосниковой решеткой 3 происходит его измельчение. Мелкие частицы, образующиеся в результате измельчения менее прочной части перерабатываемого материала, просеиваются через зазоры между колосниками 15, выполняющими функцию сепаратора, и попадают в выгрузной шнек 16. Остальная часть продуктов измельчения выбрасывается из дробильной камеры в криволинейный трубопровод 13. В пространстве между внутренней стенкой криволинейного трубопровода и жалюзийным сепаратором 14 создается избыточное давление. Воздух, увлекая за собой мелкие частицы, начинает фонтанировать через зазоры между створками жалюзийного сепаратора, после чего воздух отводится через фильтр 10 наружу. Мелкие частицы под действием силы тяжести и гравитационных сил выделяются из воздушно-продуктовой смеси, поступают на выгрузной шнек и выводятся из установки. При повороте створок жалюзийного сепаратора изменяется их угол наклона и зазор между ними. Изменяется сопротивление прохождению воздушного потока через зазоры между створками жалюзийного сепаратора, его скорость, а, следовательно, количество и размер выносимых частиц материала. Крупные частицы, имеющие большую кинетическую энергию, и часть воздушного потока продолжают перемещаться по криволинейной траектории между створками жалюзийного сепаратора и внутренней стенкой криволинейного трубопровода, направляются через канал 11 возврата крупной фракции и загрузочный патрубок 7 в дробильную камеру 1 на доизмельчение.

Технологический процесс измельчения грубых кормов в муку осуществляется следующим образом. Измельчение грубых кормов также как и концентрированных осуществляется с рециркуляцией материала. При этом часть колосниковой решетки 3 (поз.б) в зоне подачи грубых кормов в дробильную камеру 1 удаляется, устанавливается направляющий лист 14, имитирующий закрытые жалюзи сепаратора 13, а регулировочная заслонка 8, установленная в нижней части разделительной камеры 12, полностью открывает загрузочный патрубок с тем, чтобы исключить его забивание при измельчении грубых кормов. Измельчение грубых кормов в муку осуществляется с использованием питателя грубых кормов 4, который витками наружного вращающегося шнека 6 захватывает корм, уплотняет его при взаимодействии с неподвижным внутренним шнеком 5 и в виде витого рулона направляет на измельчение. В результате многократного воздействия молотков ротора 2 с элементами 15 колосниковой решетки 3 происходит измельчение. Мелкие частицы, образующиеся в результате измельчения менее прочной части перерабатываемого материала, просеиваются через зазоры между элементами 15 и попадают в выгрузной шнек 16. Остальная часть продуктов измельчения выбрасывается из камеры 1 в криволинейный трубопровод, в пространство между внутренней стенкой и направляющим листом 14. Избыточный воздух отводится через фильтр наружу, а крупный материал через канал 11 возврата крупной фракции и загрузочный патрубок поступает в дробильную камеру на доизмельчение.


Конструктивно-технологические схемы дробилки кормов:

а - при измельчении зерна; б - при измельчении грубых кормов в муку

1 - дробильная камера; 2 - молотковый ротор; 3 - колосниковая решетка; 4 - питатель грубых кормов; 5 - внутренний шнек (неподвижный); 6 - наружный шнек (вращающийся); 7 - загрузочный патрубок; 8 - регулировочная заслонка; 9 - загрузочный бункер; 10 - фильтр; 11 - канал возврата крупной фракции; 12 - разделительная камера; 13 - жалюзийный сепаратор; а - 14 - створки жалюзийного сепаратора, б - 14 - направляющий лист; 15 - колосники; 16 - выгрузной шнек

Условные обозначения:

- измельчаемый продукт; - готовый продукт; о - воздух;

* - крупная фракция; х - смесь крупной фракции,

измельчаемого продукта

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает качественное измельчение зерна и грубых кормов в муку по открытому типу с минимальными удельными энергозатратами, при высокой пропускной способности.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости (по сравнению с: ДКМ-5 - на 25,8%; ДЗ-6 - на 9,5%); снижение удельных энергозатрат (при измельчении зерна по сравнению с: ДКМ-5 - на 26,7%; ДЗ-6 - на 5,2%; при измельчении грубых кормов в муку по сравнению с: ДКМ-5 - на 2,2%).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)