ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-114-01

Наименование проекта

Вычислитель расхода газа ВРГ-1

Назначение

Измерения расхода разнообразных газов в системах газоснабжения

Рекомендуемая область применения

Автоматизация учета расхода газа в различных технологических процессах промышленного производства.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Конструктивно вычислитель выполнен в виде щитового прибора. Имеет 12 измерительных каналов и может обслуживать до 4-х трубопроводов, по каждому из которых измеряются и отображаются на цифровых индикаторах расход, температура, давление, количество газа.

Прибор работает с первичными преобразователями - токовыми датчиками расхода, температуры и давления, связь с которыми осуществляется двухпроводной линией.

Зависимость тока датчика от расхода - линейная или квадратичная, алгоритм вычисления расхода и поправочные коэффициенты реализуются в соответствии с ГОСТом 8.563.1-97 «Измерение расхода и количества жидкостей и газа методом переменного перепада давления»

В приборе предусмотрена оперативная настройка на различные виды газов и параметры датчиков посредством программатора, а также извлечение архивных данных из вычислителя расхода газа ВРГ-1 и их перенос в компьютер с возможностью последующего вывода на печатающем устройстве (принтере). Режим работы вычислителя непрерывный.


Основные и дополнительные функции: индикация и архивация часового и суточного расхода газа; индикация и архивация среднечасовой и среднесуточной температуры газа; индикация и архивация среднечасового и среднесуточного давления газа; длительность хранения архивируемой информации не менее 45 суток; возможность работы с двумя датчиками перепада давления на одном сужающем устройстве; регистрация времени работы с момента ввода в эксплуатацию; учет времени перерывов электропитания; защита данных и результатов вычислений от несанкционированного изменения; за время перерыва, обусловленного отключением напряжения питания, вычислитель суммирует неучтенную информацию одним из следующих вариантов: по последнему значению расхода; по среднему значению расхода за последний месяц; наличие постоянной автоматической подстройки (автокалибровки), компенсирующей влияние внешних и внутренних дестабилизирующих факторов.

Преимущества перед известными аналогами

Самодиагностика и индикация о выходе из строя с точностью до узла, большой диапазон измеряемых значений, объединение группы приборов в локальную информационную сеть.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Технико-экономический эффект 4,1 тыс. руб на единицу оборудования

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)