ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-027-01

Наименование проекта

Формирование мясности у животных мясного типа скота

Назначение

Повышение мясной продуктивности скота

Рекомендуемая область применения

Скотоводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Мясная продуктивность полученных помесей разных кровностей кавказской бурой породы с производителями абердин-ангусской изучались на более чем 200 животных разных поколений, пола и возраста, забитых на Дербентском мясокомбинате. Многочисленные результаты контрольных убоев показывают, что с повышением кровности у помесей улучшается качество мяса. Если помесей первого поколения в туше на долю мышечной и жировой тканей приходилось 76.6%, то у помесей второго поколения -77.3%, у мясного типа -79.0%. Бычки второго поколения, в сравнении со сверстниками первого поколения, имели превышение выхода мяса без костей на 2.6%, мясной тип-5.1%. Это сопровождалось улучшением химического состава мяса, а именно - уменьшилось содержание влаги и увеличилось содержание сухого вещества и жира. У животных второго поколения в 1кг мяса содержалось влаги меньше на 2.6%, но было жира больше на 4.4%,.в 1кг мяса калорий на 5.6%, У животных мясного типа, в сравнении с первым поколением, соответственно меньше влаги на 6.4%, но больше, жира на 10.8%, калорийность 1 кг мяса выше на 14.3%. Следует отметить, что между животными второго поколения и мясного типа по этим показателям имелась небольшая разница.

По убойному выходу помесные животные первого поколения превосходят установленный стандарт(51%) для молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности, давая в возрасте 20 месяцев 53.4%, второе поколение - 56.6% и мясной тип - 57.9%.

По результатам обвалки туш установлено, что у молодняка мясного типа интенсивность прироста мускулатуры превышает костяком, в результате чего не только увеличивается и ее абсолютный вес, но и уменьшается относительный вес костяка к весу туши.

В возрасте 20-месяцев выход мяса в туше помесей первого поколения составил 72.8% и костей=18.7%, второго поколения соответственно-74.8 и 17.4%, у животных мясного типа эти показатели составляли 74.9 и 17.3%.

Увеличение наращивания мускулатуры сопровождалось улучшением качества говядины. С повышением кровности помесных животных в мясе уменьшается количество влаги и увеличивается содержание жира, который более интенсивно откладывается в мышечных слоях в виде полива.

Рост мускулатуры в различных частях тела у животных мясного типа происходит с различной интенсивностью по возрастным периодам, а это приводит не только к увеличению абсолютной массы туши а целом, но и к различному соотношению ее отдельных частей, и неравноценных по выходу высших сортов мяса. Как известно, задняя часть туши (поясничная, филейная и задние ноги) дает наибольшее количество такого мяса. Эта часть туши у животных мясного типа наиболее развита и независимо от возраста и пола на ее долю приходится более 60% от общей массы всей туши.

Из вышеизложенного вытекает, что у животных мясного типа скота выведенный для горной зоны мускулатура наиболее интенсивно развивается до достижения ими 18-20-месячного возраста, а затем этот процесс ослабляется, тем более,

дальнейшее выражение совпадает со вторым зимним периодом. Поэтому 20-месячный возрастной период выращивания скота экономически наиболее выгоден для реализации их на мясо.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Привес живой массы 100 кг с одной головы крупного рогатого скота

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)