ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-026-01

Наименование проекта

Использование метода гибридизации пород крупного рогатого скота с зебу для получения гибридов устойчивых к пироплазмидозам

Назначение

Повышение устойчивости крупного рогатого скота к инфекциям

Рекомендуемая область применения

Скотоводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Климатические условия равнинной зоны республики, особенно высокая температура летом, оказывают определенное отрицательное влияние на молочную продуктивность, разводимого здесь скота. К тому же природно-климатические условия зоны сказались благоприятными для жизни клещей, переносчиков кровопаразитарных болезней. Большой проблемой для молочного скота в этой зоне являются и такие заболевания как туберкулез бруцеллез. Если к этому прибавить и то обстоятельство, что разводимые здесь породы скота плохо используют большую часть естественной растительности лугов и пастбищ зоны, станет очевидной необходимость поиска путей коренного улучшения существующего положения. В этом плане наиболее заманчивым выглядит разведение скота в наибольшей степени приспособленного к природно-климатическим условиям равнинной зоны республики и как выяснилось, такая возможность существует. Она заключается в создании нового высокопродуктивного скота путем гибридизации районированных пород с зебу.

Такая работа проводилась а Махачкалинском ОПХ, совхозе «Султанянгиюртовский» и колхозе им. Даниялова. На основе скрещивания поголовья районированной красной степной и завезенной черно-пестрой пород скота с быками-производителями зебу австралийского и кубинского происхождения в равнинной зоне были созданы гибридные стада молочного скота, сочетающего хорошую молочную продуктивность и жирность молока с высокой устойчивостью к кровопаразитарным и некоторым инфекционным заболеваниям.

Гибридный молодняк разной кровности по зебу, даже на фоне повышения уровня кормления, имел более высокую интенсивность роста, чем чистопородные животные, особенно на ранних стадиях роста. Гибридный молодняк имел превосходство перед чистопородным и по показателям мясных качеств убойному выходу, выходу туши, мякоти и жира. Гибридные коровы разной кровности по зебу несколько уступали чистопородным по величине удоя, но превосходили их по жирности молока, благодаря чему выход молочного жира у них был на 5 - 10 кг и более больше, чем у чистопородных коров.

Наблюдения за группой гибридных телок и коров в количестве 20 голов, которые в течение лета не подвергались ветеринарным обработкам против клещей, показало, что гибридные животные унаследовали у зебу устойчивость к пироплазмозу. В ходе этого эксперимента, за весь летний период, среди этой группы животных не было зарегистрировано ни одного явного случая заболевания пироплазмидозом.

Повышенная устойчивость гибридов к инфекционным, кровопаразитарным заболеваниям установлена и по результатам иммуногенетических исследований.

Если содержание общего белка в крови у чистопородных животных красных степных и гибридных животных находились практически на одном уровне, то по активности лизоцима последние превосходили первых. Данный показатель у гибридов равнялся в среднем 581,8 ед./мл. у животных красной степной породы 518,4 ед./мл.

У гибридов также выше показатель активности комплемента и индекс резистентности. Так, у животных гибрида красная степная х зебу активность комплемента равнялась 151,6 ед/мл. индекс резистентности 3,75 балла, у чистопородных 104,7 ед/мл. и 3,25 балла соответственно (Р<><>

Обнаружена определенная зависимость показателей гуморальных факторов естественной резистентности от типов полиморфных систем белков крови. Гетерозиготные типы белков гибридных животных обладают более высокими показателями резистентности, чем гомозиготные, у чистопородных, наоборот, просматривается тенденция увеличения показателей гомозиготных типов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность составляет 2 000 рублей на одну голову КРС. Уровень резистенции на 0,5 балов выше у гибридов зебу

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)