ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-025-01

Наименование проекта

Устойчивость чистопородных животных и их гибридов с зебу к высоким температурам

Назначение

Повышение устойчивости крупного рогатого скота к жаре

Рекомендуемая область применения

Скотоводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Способность зебу легко переносить высокие летние температуры и передавать эту способность потомству, при скрещивании с европейскими породами крупного рогатого скота доказана исследованиями многих авторов. Подобные исследования в равнинной зоне Дагестана не проводились ни на районированном в этой зоне чистопородном скоте, ни тем более на гибридах с зебу. Поэтому определенный интерес представляло изучение способности чистопородных животных красной степной и черно-пестрой пород, а также их гибридов с зебу переносить высокие температуры.

Устойчивость животных к высоким летним температурам изучали в условиях колхоза им. Даниялова путем наблюдения за поведением животных и вычислением индекса теплоустойчивости по А. А. Раушенбаху (1966).

Визуальные наблюдения за поведением животных показали исключительную приспособленность гибридов к летнему зною. В самые жаркие дни при температуре 32 0С они спокойно стояли или лежали на самом солнцепеке, в то время как чистопородные красные степные телки и коровы стремились спрятаться в тени. Даже прямые «палящие» лучи солнца нисколько не угнетали гибридных телок и коров. Они спокойно паслись, при любой жаре, даже не пытались спрятаться в тени.

Индекс теплоустойчивости у чистопородных красных степных телок и коров был ниже. чем у гибридных сверстниц. Так, если при температуре 25 0С утром температура тела чистопородных животных составляла 38,5 0С, а у гибридных телок колебалась в пределах 38,3 - 38,5 0С, то с повышением температуры воздуха до 36 0С днем температура тела чистопородных красных степных телок поднималась на 0.8 0С, а у гибридных телок 0,3 - 0,5 0С. Индекс теплоустойчивости красных степных телок оказался на 2,4 - 8,3 меньше, чем у гибридных телок.

У чистопородных коров температура тела повысилась на несколько большую величину, чем у гибридных коров. Эти различия колебались в пределах 0,1-0,3 0С. Индекс теплоустойчивости чистопородных коров был меньше, чем этот же показатель у гибридных коров. Различия колебались в пределах от 2 до 6 единиц.

Как между гибридными телками, так и между гибридными коровами также выявлены некоторые различия. С повышением температуры окружающей среды до 36 0С, гибридные телки с Ѕ долей крови зебу повышали температуру тела на 0,5 0С, с ј - 0,6 0С, с 1/8 - 0,7 0С и 3/8 - 0,5 0С. Если коэффициент теплоустойчивости у гибридных телок с Ѕ долей крови зебу составил 84,6, то у телок с ј долей крови он был на 3,8, у телок с 1/8 долей крови на 3,9 и у телок с 3/8 долями на 1.8 меньше.

У гибридных коров с Ѕ долей крови зебу при повышении температуры окружающей среды до 37 0С температура тела возрастала на 0,6, у коров с ј долей крови на 0,7, у коров с 1/8 долей крови на 0,8 и у коров с 3/8 долей крови на 0,6. Если коэффициент теплоустойчивости у гибридных коров с 1,/ долей крови зебу 82,9, то у коров с ј долей крови зебу он был на 2,1, у коров с 1/8 долей крови на 4,6 и у коров с 3/8 долями крови зебу на 1,6 меньше.

Наиболее вероятным объяснением высокой теплоустойчивости гибридных телок и коров является то обстоятельство, что гибридные животные наследуют от зебу ценные биологические способности, которые и обуславливают их лучшую приспособленность к жаре.

Одной из причин устойчивости гибридных животных к жаре, кроме хорошей терморегуляционной способности, является относительно большая поверхность их тела в расчете на 1 кг живой массы.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность составляет 350 000 рублей в три года. Устойчивость к жаре у гибридов выше в три раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)