ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-024-01

Наименование проекта

Способ нанесения тонких пленок Cu In Se2

Назначение

Тонкопленочная технология

Рекомендуемая область применения

Микроэлектроника и интегральная оптика

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Техническими результатами предлагаемого способа является повышение технологичности процесса нанесения многокомпонентных халькогенидных пленок путем исключения сложных методов контроля и возможностью управления состава.

Повышение технологичности процесса достигается тем, что на поверхность (кварцевой подложки) наносят магнетронным распылением мишени, представляющей из себя спрессованный и спеченный в инертной среде при Т=400оС порошок сплава cu-in стехиометрического состава, полученного в вакуумированной ампуле, с последующей селенизацией в потоке азота.

Отличие от способа прототипа состоит в том, что: cu-in - материал наносят магнетронным распылением порошкового катода, а не термическим испарением или магнетронным напылением пленок из составного катода.

Примером конкретной реализации способа может служит нанесение пленки cuinse2, заключающейся в том, что на поверхности подложки создается магнетронным распылением порошковой cu-in мишени, пленка cu-in управляемой толщиной 0,3-1,0 мкм по известной технологии. Затем полученную cu-in-пленку помещают в двухзонную электропечь с независимым друг от друга регулированием температур зон.

В первую зону помещают источник se (помещенный в кварцевый тигель) и устанавливают температуру Т1=300 оС, а во вторую зону - кварцевую подложку с нанесенной на ней cu-in- пленкой и устанавливают температуру в пределах Т2=150-400 оС. Над поверхностью источника se и подложки, заключенных в кварцевую трубку, пропускают азот осушенный и очищенный от кислорода. В результате термической диффузии se в cu-in-пленку образуется слой cuinse 2 стехиометрического состава при различных Т2.

Преимуществом предполагаемого способа является повышение технологичности, заключающееся в возможности получения халькогенидных трехкомпонентных кристаллических пленок твердых растворов, отсутствием сложных методов контроля, низкой стоимости и общедоступности оборудования.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

800000 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)