ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-018-01

Наименование проекта

Способ нанесения пленок

Назначение

Методы нанесения покрытий, пленок

Рекомендуемая область применения

Микроэлектроника, оптоэлектроника

Описание

Изобретение относится к области тонкопленочной технологии и предназначено для использования в микроэлектронике и интегральной оптике.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение технологичности процесса нанесения пленок с заданным числом монослоев путем исключе­ния необходимости сверхвысоковакуумного оборудования и сложных методов контроля.

Указанный результат достигается тем, что на поверхность наносят монослой амфифильных молекул (пленка Лэнгмюра- Блоджетт), в состав полярных головок которых входят химические элементы, или соединения, пленку из которых требуется получить, затем термическим, оптическим или химическим воздействием удаляют гидрофобный углеводородный хвост амфи-фильной молекулы. Отличие от способа прототипа состоит в том, что материал наносят в составе амфифильной молекулы, а не в чистом виде, а также в том, что после нанесения материала его подвергают физическому или химическому воздействию.

Примером конкретной реализации способа может служить способ нанесения пленки оксида цинка, заключающийся в том, что на поверхности воды (в ванне Лэнгмюра) создают монослой амфифильных молекул лаурата цинка (С 11Н 23СОО) 2znв жидкокристаллическом состоянии (пленка Лэнгмюра). Затем по известной технологии на полированную подложку из кварца (кремния, сапфира) переносят монослой амфифильного типа (молекулы обращены к подложке полярными головками).

Для удаления гидрофобных углеводородных хвостов монослой подвергают облучению импульсамиxecl- лазера (l= 308 нм,t=20 нс, Рі20 МВ т/eм 2). При этом на поверхности остается монослой оксида цинка. Путем многократного повторения описанной процедуры выращивают пленку со строго заданным числом монослоев (число монослоев в точности равно числу повторений указанной процедуры).

Преимуществом предлагаемого способа является повышение технологичности, за­ключающееся в возможности создания сверх решеток и двухмерных структур на воздухе без использования дорогостоящего сверхвысоковакуумного оборудования и сложных методов контроля, простоте амортизации, а также и невысокой стоимости и общедоступности необходимого для осуществления способа оборудования.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение технологичности, заключающееся в возможности создания сверх решеток и двухмерных структур на воздухе без использования дорогостоящего сверхвысоковакуумного оборудования и сложных методов контроля

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

600000 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)