ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-014-01

Наименование проекта

Методика фитометрии пространственной ориентации побегов винограда

Назначение

Биоматематическое моделирование виноградного куста

Рекомендуемая область применения

Виноградарство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработана методика определения пространственной ориентации побегов винограда высокоштамбовых формировок со свободным размещением годичного прироста.

Исследованиями установлено, что первоначально зеленый побег винограда энергично растет в зенитной (или приближающейся к ней) пространственной ориентации. Такой рост продолжается почтя до конца цветения. Причем линейный рост по темпам намного превышает нарастание толщины побега, вследствие чего при некотором отношении длины побега к площади его поперечного сечения он теряет указанную ориентацию и начинает наклоняться в сторону. На этом этапе изгибающийся побег от основания 0 до вершины А напоминает дугу.

По мере увеличения массы и непропорционального нарастания длины побег все больше и больше отклоняется от вертикали и обретает два изгиба (+ и -): в зоне 3-6 базальных междоузлий он выгибается вверх, апикальная же его зона при этом не провисает, а наоборот фототропически приподнимается, образуя на некотором расстоянии от верхушки (в зоне 7-12 междуузлий) прогиб оси побега. Таким образом в горизонтальном положении побег напоминает знак "~". Дальнейшее изменение указанных соотношений приводит к увеличению этих изгибов, побег провисает и его ось напоминает буквуs.

В ходе проведения этих исследований также установлено, что характер формы геометрической оси побега, кроме указанных Факторов (площадь поперечного сечения, длина и масса), в значительной степени зависит еще от сортовых особенностей винограда, от степени и скорости развития в стебле механических тканей, что согласуется с известным биомеханике понятием жесткость стержня.

Сортовые различия в пространственной ориентации даже одномерных побегов отражаются на облике поперечного сечения виноградного ряда и густоте фитоэлементов в различных зонах кронового пространства по вертикали, что удается количественно выразить с помощью разработанной методики Фитометрии пространственной ориентации побегов винограда.

Учитывая сложность промеров описанных изменений формы геометрической оси побега и пространственной ориентации, разработанная методика основана на том допущении, что каждое мездоузлие имея линейный размер (модуль) и направление может рассматриваться так единичный вектор, а весь побег - приравнен суммарному векторуv c. Исходя из этого, наряду с фактической длиной побега, измеряется кратчайшее расстояние от основания побега 0 до его вершины А и угол отклонения суммарного вектораот вертикалиz. Для уточне­ния степени изгиба побега дополнительно измеряется высота дугиh(или дуг), образующей при отклонении побега от первоначальной ори­ентации.

Математико-статистическая обработка данных о расположении терминальных точек суммарных векторов позволяет определить усредненные пределы их удаленности от оси куста, а графическое изображение векторов с единой точкой приложения 0 дает представление о густоте размещения фотоэлементов в кроновом пространстве.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Оптимизация густоты посадки виноградных кустов, повышение урожайности на 20%, улучшение качества винограда

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.03.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)