ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-047-01

Наименование проекта

Дождевальный аппарат секторного действия

Назначение

Орошение сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемая область применения

Орошаемое земледелие.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Дождевальный аппарат включает в себя установленный на стояке неподвижный корпус с переставными опорами-ограничителями, снабженный соплом поворотный ствол, тормозную рабочую лопатку, реверсивную лопатку, ось реверсивной лопатки, регулируемый (переставляемый) противовес, рычаг-зацеп, ось рычага-зацепа, прорезь кулисы, палец кулисы.

Ось сопла не пересекается с осью вращения поворотного ствола, т. е. сопло установлено в горизонтальном плане под углом к стволу, благодаря чему создается крутящий момент, вращающий поворотный ствол вокруг своей оси. Рабочая часть тормозной лопатки расположена со стороны внутреннего угла колена, образуемого осями сопла и поворотного ствола на расстоянии от оси сопла, большем, чем его радиус, т. е. в неподвижном положении ствола и сопла, тормозная лопатка расположена вне струи аппарата. При этом тормозная лопатка закреплена неподвижно на поворотном стволе. Реверсивная лопатка закреплена на оси, имеет возможность вращения в вертикальной плоскости относительно поворотного ствола и расположена под уровнем сопла и тормозной лопатки. Реверсивная лопатка закреплена с возможностью размещения между соплом и тормозной лопаткой в струе дождевального аппарата. Противовес необходим для вывода реверсивной лопатки из струи в верхнее положение. Для удержания реверсивной лопатки в струе ее рабочая часть выполнена с наклоном вверх относительно оси сопла. Таким образом выполнена и рабочая тормозная лопатка. На поворотном стволе с помощью оси закреплен рычаг-зацеп, один конец которого размещается между переставными упорами, а второй с помощью закрепленного на нем пальца, размещенного в прорези, взаимодействует с реверсивной лопаткой. Палец и прорезь образуют кулисный механизм.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 1,5 раза долговечнее и надежнее, проще в изготовлении и эксплуатации. Имеет меньше шарниров, вращающихся частей, более уравновешен по моментам сил, воздействующих на трущиеся узлы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)