ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-054-01

Наименование проекта

Пневматическое мотовило

Назначение

Подвод стеблей растений к режущему аппарату уборочных сельскохозяйственных машин, поддерживание их во время среза и отвод срезанных стеблей

Рекомендуемая область применения

Уборочная сельхозтехника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Содержит ( см. рисунок) вентилятор 1 для нагнетания воздушного потока, к которому подсоединен гибкий воздуховодный рукав 2 и его привод от двигателя самоходной машины, например, через карданную и ременную передачи (не показаны). Рукав соединен с воздухонапорной трубой 3. В нижней части трубы имеется воздухораспределительная щель 4 с соплом 5. Сопло установлено заодно со щелью и расположено под углом к горизонту так, чтобы оно направляло воздушный поток в сторону жатки. Во внутренней полости трубы над соплом с наклоном в сторону, противоположную направлению движения потока воздуха, расположены пластины 6 для равномерного распределения воздуха по длине щели трубы. Расположенные в трубе участки пластин имеют криволинейный профиль с выпуклостью, обращенной в сторону движения воздушного потока, для плавного поворота воздушного потока, а участки пластин, расположенные в сопле, для предотвращения завихрений воздушного потока на выходе имеют прямолинейный профиль и расположены перпендикулярно плоскости выходного конца сопла.

Рис. Пневматическое мотовило уборочной машины.

Для равномерного и поэтапного отбора воздуха по длине щели трубы в сопло каждая последующая пластина по площади отбора больше предыдущей, т.е. они выполнены высотой, увеличивающейся в направлении движения воздушного потока, и жестко закреплены на стенках трубы.

Пневматическое мотовило установлено с возможностью регулирований в продольном направлении и по высоте относительно режущего аппарата в зависимости от состояния стеблестоя с помощью известных механизмов регулирования, например, механизма регулирования эксцентрикового мотовила.

Мотовило работает следующим образом.

При выполнении технологического процесса воздух под напором подается вентилятором через рукав в воздухонапорную трубу. Наклонно расположенные пластины с криволинейным профилем в трубе равномерно и поэтапно отбирают воздушный поток по всей ее длине и, плавно поворачивая его через щель, направляют в сопло. Таким образом, воздушный поток принудительно направляется в зону от режущего аппарата до шнека (транспортера) жатки. Порции скашиваемых растений, попадающих в зону безударного воздействия воздушного потока, наклоняются в сторону жатки, прижимаясь к режущему аппарату, и после срезания падают на днище или транспортер жатки. Регулирование подачи воздушного потока осуществляют известным путем, например, двигателем самоходной машины или установкой на валу привода вентилятора вариатора.

Если необходимо во время работы в зависимости от состояния стеблестоя перемещать воздухонапорную трубу мотовила одновременно по высоте и в продольном направлении, то используют известный механизм регулирования.

Предлагаемая конструкция трубы с соплом улучшает компактность мотовила и снижает металлоемкость. Равномерное и регулируемое распределение воздушного потока по всей трубе способствует качественному подводу стеблей к режущему аппарату, поддерживанию их во время среза и обеспечивает хорошую очистку режущего аппарата.

Преимущества перед известными аналогами

Компактность устройства и меньшая металлоемкость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности в 1,3 раза. Годовой экономический эффект составляет 8,7 тыс. руб. на единицу оборудования

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)