ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-029-01

Наименование проекта

Пневматический торцовочный станок модели ТСП-2

Назначение

Вырезка дефектных мест в пиломатериаах и также для индивидуального поштучного раскроя обрезных пиломатериалов на заготовки различного назначения.

Рекомендуемая область применения

Производство столярно-строительных изделий и деревообрабатывающие производства.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Торцовочный станок состоит из станины, механизма прижима с приемником отходов, узла резания, электрошкафа и пульта управления. Пульт управления, направляющая линейка и ограничитель подъема прижима расположены на столе станка. Внутри станины находится узел резания, элементы прижима и система подготовки воздуха. Прижим фиксирует обрабатываемый материал в процессе резания, в верхней части кронштейна рычажной шарнирной системой крепится кожух, закрывающий пилу при ее подъеме. В нижней части кронштейна имеется отвод для удаления опилок. Механизм резания имеет рамку, на которой установлен пильный вал, приводимый в движение от электродвигателя. Пильная рамка поднимается пневмоцилиндром и соединена с гидравлическим стабилизатором скорости перемещения.

Возможность регулировки рабочего цикла позволяет получить оптимальное соотношение между производительностью и качеством обработки. Для доступа к пиле при ее смене, регулировки давления воздуха в системе и настройки хода механизма пиления в станине с стороны станочника имеется проем, который закрывается дверкой.

Такое его расположение создает значительное удобство при обслуживании станка.

Принцип работы:

Доску для раскроя укладывают на вспомогательный стол станка и продвигают под ограждение, устанавливая над пилой место реза. Конструкция ограждения позволяет поворачивать доску на 180 0 для осмотра всех его сторон. Двухкнопочное управление торцовочными станками обусловлено требованиями стандартов безопасности, однако такая система управления резко снижает их производительность.

В этом станке одна из кнопок заменена датчиком, установленном на направляющей линейке станка. Это освобождает руку станочника для удержания доски, что особенно важно при раскрое коротких отрезков. Надежный прижим доски к рабочему столу обеспечивает кинематика станка, такая конструкция исключает влияние направляющей автоматики на безопасность работы. Для повторного реза необходимо вновь нажать кнопку подъема пилы. Короткий цикл срабатывания станка обеспечивается использованием гидравлического стабилизатора скорости перемещения пилы. Станок изготавливается в правом и левом исполнении.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 0,06% повысилось качество обработки пиломатериалов, возросла надежность и безопасность обслуживания станка.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)