ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-019-01

Наименование проекта

Круглопильный станок для распиловки бревен ЦМД

Назначение

Распиливание бревен диаметром от 10 до 26 см, длиной от 1 до 6 м.

Рекомендуемая область применения

Лесопильное производство.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Станок устанавливается как в стационарных, так и во временных лесопильно-деревообрабатывающих цехах. Эффективность работы станка будет выше, если станок будет оборудован загрузочным устройством и позадистаночным рольгангом. В простейшем случае могут быть использованы неприводные столы. Бревна в станке распиливаются комлем вперед. Они подаются с накопителя в направляющий лоток механизма подачи, там базируются и ориентируются по оси станка. Толкателем подающего конвейера бревна продвигаются через станок, распиливаются пилами на брус и доски.

Станок предназначен для продольной распиловки лесоматериалов в цехах малой и средней мощности. Механизм подачи станка конвейерного типа имеет замкнутую цепь с толкателями и проходит через весь станок. Центрирование бревна по оси станка осуществляется двумя полками, образующимиv-образный желоб. Угол между полками регулируемый и устанавливается в зависимости от диаметра бревна оператором при помощи штурвала. В станке используются пилы диаметром 800-900 мм. Прижим бревна производится подпружиненным вальцом.

Конструкция механизма подачи позволяет использовать станок в качестве делительного оборудования, при этом из бруса вырабатываются чистообрезные материалы. Угол резания состоит из двух сооснорасположенных шпинделей, соединенных шлицевым валиком. На каждом шпинделе устанавливается одна или две пилы. Такая конструкция позволяет в процессе эксплуатации станка безступенчато изменять расстояния между блоками пил в соответствии с выбранной толщиной выпиливаемого из центральной части бревна бруса.

Два штурвала обеспечивают все настройки: подающего механизма - на диаметр бревна и пил - на толщину выпиливаемого материала.

Для повышения устойчивости используются виброгасители и расклинивающие ножи. Тройные шторки предохраняют от выброса коротких горбылей и срезков. Специальные когти удерживают подгорбыльные доски. Бревна диаметром до 16 см распиливаются двумя пилами, а свыше 16 см - четырьмя. Толщина боковых досок задается межпильными прокладками.

Преимущества перед известными аналогами

Станок предназначен для продольной распиловки лесоматериалов в цехах малой и средней мощности.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 0.05% повышена эффективность работы станка для распиловки лесоматериалов, на 0.03% повысилось качество пилопродукции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)