ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-015-01

Наименование проекта

Осадки торфяной залежи при осадке котлованов глубокого заложения.

Назначение

Использование в строительном производстве при строительстве на слабых грунтах.

Рекомендуемая область применения

Строительство фундаментов временных дорог.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предложена фактическая оценка осадок торфяной залежи при разработке котлованов глубокого заложения.

В соответствии с разработанным проектом организации строительства здания на территории со слабыми грунтами была предусмотрена полная выторфовка пятна застройки под зданием с выделением контура котлована на расстоянии 3 м от его наружных стен.

Ввиду стесненности площадки вся территория не выторфовывалась во избежание нарушения существующих коммуникаций. В течение 7 дней после полной выторфовки котлован был засыпан песком с уплотнением механизмами.

На расстоянии 10 м от бровки котлована по городской магистрали имелась трасса ливневой канализации, отметки днища колодцев и деревянных лотков которой выше проектной отметки низа фундамента и тем более дна самого котлована.

Для производства водоотлива была устроена временная линия дренажа по контуру котлована и выполнен приямок сбора дренируемых вод. Откачка производилась 2 раза в сутки с интервалом 9 часов. Общий объем откачиваемой воды составлял 30-80 м 3 /сут в зависимости от выпадения осадков.

Проектное решение по устройству внутриплощадочных дорог и крановых площадок было традиционным (песчаная подсыпка 150 мм, железобетонные дорожные плиты ПДА). В процессе производства работ по устройству искусственного основания после установки дизель-электрического крана КС 5363, производилось наблюдение за осадками внутриплощадочных дорог и крановых площадок с целью обеспечения безопасной работы крана.

Измерения осадок производились с помощью нивелира НВ-1 с точностью до 1 мм с интервалом в 10 дней на расстоянии 45 и 4 м от бровки котлована по реперным точкам.

Для устранения недопустимого уклона дорожных плит в сторону котлована дважды в течение 4 месяцев производилась перекладка ПДА с повторной песчаной подсыпкой. Максимальная суммарная осадка в течение 4-х месяцев составила 185 мм.



Значительное «влияние» котлована на осадку близлежащей территории можно в большой степени объяснить тем, что песок засыпки явился объемной дреной, поглощавшей влагу из торфяной залежи и вызвавшей ее осадку.



Преимущества перед известными аналогами

Влияние строительства котлована на осадку близлежащей территории можно объяснить тем, что песок засыпки явился объемной дреной, поглощавшей влагу из торфяной залежи и вызвавшей ее осадку.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект 12,0 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)