ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

85-040-00

Наименование проекта

Реакция мезофауны как показатель техногенной трансформации экосистем

Назначение

Для оценки воздействия на окружающую среду деятельности горнодобывающих предприятий

Рекомендуемая область применения

Охрана окружающей среды

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Одним из направлений республиканской научно-технической программы "Экологическая безопасность Якутии" является экологическое нормирование природопользования. В связи с этим необходим комплексный анализ динамики экосистемпо схеме техногенное воздействие - реакция биоты дает возможность для составления полноценной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), разработки природоохранных и рекультивационных проектов, а также осуществления экологического нормирования природопользования.

Исследования проводились на бассейне р. Куранах, где одним из основных факторов техногенного загрязнения экосистем являются хвостохранилища золотоискательных фабрик (ЗИФ). Используемая там технология цианирования усиливает миграционные способности элементов в обрабатываемой руде, когда цианиды растворяют не только золото но и другие металлы. Вследствие этого, в нижних бьефах хвостохранилищ выявлены мощные техногенные аномалии высокотоксичных металлов -as, hg, sb, ti, которые отразились на микроэлиментном составе вод, донных осадков,почв, мхов, а также тканей высших растений.

Эти аномалии несомненно вызывают своеобразные реакции биотической составляющей экосистем. В данном исследовании изучены реакции сообществ мезофауны - консументов первого порядка и активных почвообразователей, поскольку их жизнедеятельность тесно связана с почвенной средой и им свойственны высокие темпы биологической жизни.

Для исследования были выделены 4 зоны: техногенная (очень сильно загрязненная), сильно загрязненная, средне загрязненная и слабо загрязненная. В пределах этих зон на участках с одинаковым зарастанием собраны пробы мезофауны с помощью ловушек Барбера и почвенно-зоологическими раскопками. Параллельно спектральным и атомно-абцорбционным методами изучен микроэлементный состав почв

Среди исследованных участков наиболее высокая биомасса наблюдалась на участке Я. В техногенной зоне у хвостохранилищ (уч. НКХ, НКХ01, НКХ1м) резко снижена численность и биомасса напочвенных беспозвоночных, особенно отр.coleoptera(жуков). В структуре мезофауны доминантами в пробах становились представители отр.aranei (пауки)и сем.formicidae (муравьи). Геобионты отсутствуют или их численность или биомасса незначительны.

При переходе с техногенной зоны на сильно загрязненные (ЛХ05, ЛХ8) и средне загрязненные (ЛХ29, НКХ!) участки наблюдалось увеличение доли отр.coleopteraпри сохранении доминантов отр.araneiиformicidae. В средне загрязненных участках доля муравьев и пауков снизилась и составила не более 30% общей биомассы. Биомасса геобионтов участков со средним загрязнением существенно больше, чем на сильно загрязненных участках. С уменьшением степени загрязненности почв в геобионтах увеличивается доля сем. lumbrycidae.

Таким образом, реакция мезофауны на техногенное загрязнение проявляется в ее деградации: в уменьшении биоразнообразия, в сукцессии сообществ, высокотолерантных к химическому загрязнению.

Дальнейшие комплексные исследования по схеме "техногенное воздействие - реакция биоты" позволит выявить численные критерии допустимой техногенной нагрузки при разработке месторождений полезных ископаемых в условиях Якутии.


Преимущества перед известными аналогами

Комплексный анализ " техногенное воздействие - реакция биоты" дает возможность реальной оценки состояния экосистем

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение экологии через принятие мер по охране окружающей среды и выработку норм техногенного воздействия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)