ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

85-034-00

Наименование проекта

Способ профилактики мыта лошадей

Назначение

Профилактика мыта лошадей

Рекомендуемая область применения

Ветеринария

Описание

Описаниек ИЛ № 85-034-00

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, эпизоотологии и иммунологии.

Для повышения напряженности иммунитета против мыта к инактивированной вакцине, изготовленной из штаммаstr. equi Н-34, добавляют иммуномодулятор полирибонат. Полирибонат вводят одновременно с вакциной двукратно с интервалом 10 дней в количестве 0,5 мг/кг живой массы. Полирибонат снижает стресс и усиливает неспецифическую резистентность организма. Введение вакцины с полирибонатом вызывает иммунитет высокой напряженности не менее чем у 90% вакцинированных лошадей.

Вакцину изготавливаютиз штаммаstr. equiН-34, депонированного в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. Штамм получен из секрета абцесса подчелюстного лимфатического узла больного мытом жеребенка в ОПХ "Покровское" Республики-Саха (Якутия) в 1992 г.

Полирибонат является лекарственной формой высокополимерного РНК, полученной эстракцией из дрожжейsaccharomyces cerevisae.

Штаммstr. еqui Н-34 серогруппы С выращивают в мясопептонном бульоне, содержащем 10% сыворотки крови лошади и 1% глюкозы для накопления 3 млрд. микробных клеток в 1 мл. Бактериальную массу инактивируют формалином в течении 72-х часов, затем добавляют 3%-ный раствор гидроокиси алюминия из расчета 10% к обьему культуры. Через трое суток после внесения адьюванта добавляют раствор полирибоната из расчета 0,5 мг на 1 кг живой массы лошади. Препарат расфасовывают и контролируют на безвредность, стерильность и активность.

Отбирают 30 жеребят 6-7-месячного возраста и иммунизируютвакциной пртив мыта с полирибонатом в дозе 2 мл. Вакцину с иммуномодулятором вводят внутримышечно с интервалом 10 дней. Через 30 дней 5 голов заражают патогенной культурой мытного стрептококка после предварительного установления минимальной инфицирующей дозы. В качестве контроля заражают 5 голов невакцинированных жеребят.

Результаты контрольного заражения показали, что вакцина из штамма str. equiН-34 с полирибонатом индуцируют иммунитет у 100% вакцинированных жеребят. Все невакцинированные жеребята заболевали типичной формой мыта.

Таким образом, иммунизация инактивированной вакциной из штаммаstr. equiН-34 с полирибонатом может быть использована в качестве способа профилактики мыта жеребят.

Преимущества перед известными аналогами

Смотри описание

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Введение вакцины с полирибонатом вызывает иммунитет высокой напряженности не менее чем у 90% вакцинированных лошадей

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)