ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-384-00

Наименование проекта

Барабанная дробилка ДГБ 35х70 для топливоподачи ТЭС

Назначение

Одновременное дробление, грохочение и очистка угля от посторонних включений на тракте топливоподачи тепловых электростанций

Рекомендуемая область применения

Углеподготовка коксохимических заводов и углеобогатительных фабрик

Описание

Результат выполнения НИР

Дробилка предназначена для одновременного дробления, грохочения и очистки угля от посторонних включений (металл, порода, древесина и т.д.) на тракте топливоподачи тепловых электростанций.

Уголь вместе с находящимися в нем посторонними включениями поступает через загрузочную течку 1 (см. рисунок) герметичного кожуха 4 во вращающийся от цепного электропривода 7 барабан 2, где захватывается подъемно-транспортирующими полками 5, установленными рядами; затем поднимается ими на определенную высоту и дробится за счет самоизмельчения частиц в результате многократного падения и свободного удара о просеивающую поверхность. Одновременно происходит грохочение (отсев) мелких и раздробившихся частиц сквозь щелевидные сита 3 просеивающей поверхности на конвейер дробленого продукта. Недробимые и труднодробимыепосторонние включения, постепенно продвигаясь вдоль оси барабана вследствие регулируемого продольного наклона полок, выгружаются дефлектором 6 в отходы в разгрузочном торце. В конструкции барабанных грохот-дробилок применены щелевидные ситы, изогнутые к наружной стороне барабана; полки со щелями по поверхности; система регулирования углов установки полок и частоты вращения барабана; самоустанавливающиеся сдвоенные опорные рамки; новые уплотнения; противошумовая защита кожуха.

Повысилась надежность работы дробильно-размольного оборудования за счет снижения аварийных остановов вследствие попадания удароопасных посторонних включений, снизились удельные затраты электроэнергии на дробление твердого топлива.


Барабанная грохот-дробилка

Преимущества перед известными аналогами

Одновременное дробление и очистка угля от посторонних включений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повысилась надежность работы дробильно-размольного оборудования на 25 %, снизились затраты электроэнергии на дробление твердого топлива

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)