ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-375-00

Наименование проекта

Разработка системы качества в соответствии с международными стандартами ИСО 9000

Назначение

Повышение качества менеджмента, выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности

Рекомендуемая область применения

Проектирование. Промышленность, строительство.

Описание

Результат выполнения КТР

В связи с усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках вновь возникла необходимость в разработке системы качества на предприятиях, выпускающих продукцию или оказывающих услуги.

Новые Гражданский и Уголовный кодексы ужесточили ответственность производителя за качество продукции. Информация о системе качества (СК) требуется в составе материалов, представляемых лицензионным органам при получении лицензии. Различные торги-конкурсы все чаще проводятся с требованием заказчика (инвестора) предъявить ему СК. Возможность снижения величины страховых платежей при заключении страховых договоров также связана с наличием СК.

При разработке СК выделяют семь этапов:

- обследование существующего состояния СК;

- создание организованной структуры СК;

- повышение квалификации руководства, специалистов и всего коллектива по СК;

- разработка и внедрение документов СК;

- предсертификационный аудит;

- сертификационный аудит;

- оформление и выдача сертификата.

Опыт по разработке и внедрению СК позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

1.Участие Первого руководителя обязательно. Он должен не просто подписать приказ о начале разработки СК, но и принять на себя личную ответственность за руководство ею.

2.Руководство должно определить и документально оформить политику в области качества, включающую цели предприятия, принципы, которыми оно руководствуется, и собственные обязательства руководства. Руководство должно обеспечить понимание этой политики и ее поддержку коллективом. Политика - это не набор лозунгов, а конкретные ориентиры, степень достижения которых можно измерить и оценить. Все дальнейшие шаги по созданию СК являются работой, направленной на достижение целей, заявленных в политике.

3.Создание СК ИСО 9000 - это не разработка чего-то принципиально нового и одинакового для всех, а приведение в соответствие с международными стандартами существующей на конкретном предприятии системы качества.

4.В разработку СК по возможности должен быть вовлечен весь коллектив. Документы должны создаваться не за одним рабочим столом, а в разных подразделениях, наиболее компетентных в каждом конкретном вопросе. В информационных и рекламных целях в коллективе могут распространяться специальные периодические издания например, («Каждому о СК ИСО 9000»).

5.При разработке СК ИСО 9000 можно и нужно использовать имеющиеся на предприятии стандарты известной КС УКП.

6.Документов СК должно быть настолько много, насколько это необходимо и настолько мало, насколько это возможно.

7.Важным документом СК является так называемая «Матрица распределения ответственности за элементы системы качества». За каждый из 20 элементов системы должно отвечать конкретное должностное лицо. «Матрица» утверждается директором.

8.Четвертый, самый многотрудный и длительный этап разработки СК начинается с подготовки «Перечня документов системы качества», которые предполагается разработать по каждому элементу и в целом по СК. По некоторым элементам может быть один документ, по другим - несколько документов. В «Перечне» указывается состав рабочей группы по разработке каждого документа, возглавляемой ответственным за элемент (ОЭ) и ответственным за документ (ОД). В отдельной графе «Перечня» возле каждого документа указываются те стандарты КС УКП и другие документы, в которых так или иначе регламентировался ранее данный вопрос. «Перечень» утверждается директором.

9.На основе «Перечня» служба качества составляет графики разработки документов СК на какой-либо конкретный период.

10.Основным документом СК, обобщающим все остальные документы, является «Руководство по качеству». Разработкой этого документа должен завершаться, а не начинаться четвертый этап.

11.Поскольку документы СК создаются специалистами, в основном, без отрыва от основной работы, то, как любая дополнительная нагрузка, разработка документов должна стимулироваться морально и материально.

СК позволяет навести элементарный порядок в своем хозяйстве (в производственной и технологической дисциплине, в организации труда и управления). Качество, по существу, является способом управления и так же,как финансы и маркетинг, оно стало существенным элементом современного менеджмента. Затраты на внедрение СК - это не убытки, не расходы, а грамотные, дальновидные инвестиции.

Преимущества перед известными аналогами

Преимущества СК ИСО 9000 перед КС УКП: имеет нормативную базу, проверяется независимой стороной (предсертификационный и сертификационный аудит)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилось качество выпускаемой продукции не менее, чем на 50 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)